Уход за кабачками в открытом грунте – урожай не заставит себя ждать

Эта культура сегодня стала все чаще интересовать владельцев огородов, поскольку уход за кабачками в открытом грунте удается легче, чем за другими овощами. Кроме того, это достаточно благодарное дело, поскольку урожай не разочарует.

Уход за кабачками в открытом грунте

Весной на выбранный участок огорода, исходя из состава почвы, вносятся удобрения, как органические, так и минеральные. Грядки готовятся за два дня до посева семян или высадки рассады. Чтобы сохранить тепло и избежать испарения влаги, землю прикрывают пленкой. При перекапывании новых мест из почвы нужно убрать все корневища, личинки майского жука и т. д. Грядка должна иметь ширину в полметра.

Уход за кабачками в открытом грунте предполагает предварительную обработку высаживаемых семян. Часто огородники используют старый материал для посева, а потому не получают всходов. Опытные же дачники знают, что правильнее за месяц или два проверить семена на всхожесть.

Уход за кабачками

Посадка кабачков в открытый грунт производится с начала июня. Ранний урожай получается при использовании рассады, заранее выращенной в теплице или даже на подоконнике. Уход за кабачками в открытом грунте совсем не сложен. Главное – вовремя поливать, убирать сорняки и подкармливать эту культуру.

Посадка кабачков в открытый грунт

Посадку нужно проводить ранним утром или в пасмурный теплый день. В середине грядки устраиваются лунки, куда кладутся два или три семени на расстоянии пяти сантиметров друг от друга.

Уход за кабачками – это правильный полив. Воду нужно наливать так, чтобы не смачивать листву. До начала цветения овоща полив производится раз в неделю. При этом вода должна быть теплой, поскольку в противном случае может начаться загнивание завязей. Кроме того, от более частого полива у культуры оголяется корневая система.

Другой этап, входящий в правильный уход за кабачками в открытом грунте, – это мульчирование торфяным перегноем толщиной до пяти сантиметров. Разрыхлять или окучивать землю вокруг культуры не рекомендуется, чтобы не ослаблять корни. Иногда при цветении опыление производится вручную.

С увеличением размеров кустика уменьшается приток к центру овощной культуры солнечных лучей. Поэтому световой режим восстанавливают, удаляя два или три самых больших листа.

Кабачки

Уход за кабачками в открытом грунте заключается и в своевременной подкормке растения. Особенно это актуально в вегетационный период. Первый раз удобрения вносятся до цветения. Оптимальным является раствор коровяка с нитрофоской, разведенный водой. Второй раз подкормка делается во время цветения, а третий – уже при появлении плодов.

Кабачок является овощем скороспелым, поэтому уже через два месяца с момента появления первых всходов начинают снимать плоды. Убирают урожай обычно, когда длина плодов достигает примерно двадцати сантиметров.

Сбор плодов нужно проводить регулярно, как правило, через каждые два или три дня. В противном случае уже созревшие кабачки начинают тормозить процесс создания новых завязей. Плодоносит эта овощная культура с июля до сентября, в зависимости от сорта. В конце августа под плоды, опустившиеся на землю, нужно подкладывать куски стекла или досок, чтобы предотвращать загнивание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.