Как восстановить данные с флешки?

Ценность информации в нынешнее время возрастает с каждым днем. Любая сфера человеческой деятельности не обходится без накопления определенного массива данных, которые необходимо где-то хранить. На помощь приходят различные варианты информационных носителей. Особую популярность приобрели USB flash-

восстановить данные с флешки
накопители, которые в народе называют просто флешками. Их ценят за небольшие размеры и удобство в применении. На флешку пользователь сохраняет важную для него информацию. И как бывает досадно, если по каким-либо причинам эта информация теряется! Когда вы пытаетесь получить доступ к информации флеш-накопителя, выходит сообщение о том, что устройство не отформатировано. При этом дается указание на файловую систему RAW. Это говорит о том, что Windows не удается обнаружить данные о файловой системе флешки. Поэтому задействуется стандартная в таких случаях система RAW. Но отчаиваться не стоит. Чаще всего восстановить данные с флешки все-таки можно. Для начала нужно разобраться в причинах произошедшего. Они могут быть самыми разнообразными: от незапланированного форматирования носителя до нарушения структуры данных.

Возможные причины

Разберемся с самыми основными из них:

восстановить данные после форматирования флешки

  1. Произошел сбой в операционной системе. В этом случае проблема решается очень просто. Достаточно перезагрузить компьютер, и Windows восстановит нормальный порядок работы.
  2. Возникла проблема с USB-разъемом. Это можно проверить, подключив флешку к другому компьютеру.
  3. Возникло механическое повреждение носителя. Необходимо проверить соединение USB-платы со штекером. Также причина может быть в перегоревшем контролере. В этом случае, чтобы восстановить данные с флешки, придется обратиться в сервисный центр.
  4. Повреждены сектора, содержащие служебную информацию. По этой причине операционная система не может просматривать файлы на съемном носителе. Чтобы восстановить данные с флешки, необходимо воспользоваться специальным программным обеспечением. Рассмотрим конкретный пример.

Использование специальных программ

восстановить удаленные с флешки данные

Примером программы, которая поможет восстановить данные с флешки, является R-studio. Если в ходе ее использования получится вернуть хотя бы часть потерянной информации, то первые три причины повреждения USB-устройства отпадают сами собой. Программа выполняет сканирование, в результате которого пытается определить характер и количество утраченных файлов. По завершении этой процедуры в меню следует выбрать пункт «Восстановить все файлы». Затем указываем путь сохранения и запускаем операцию.

Как восстановить данные после форматирования флешки?

Если после форматирования флешка больше не использовалась для записи информации, можно попробовать вернуть потерянные файлы. Для этого в меню R-studio выбираем наше USB-устройство, запускаем сканирование и задействуем функцию восстановления. При этом возможно неполное восстановление информации. Тогда стоит уточнить тип требуемых файлов и время их создания. Это поможет восстановить удаленные с флешки данные в полном объеме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.