Управленческая революция. Ее последствия

Сегодня трудно поверить в то, что экономическая система не всегда была основана на капиталистических принципах, ведь даже в эпоху Советского Союза в экономическом управлении прослеживались определенные ее черты. Например, так называемых ”управленцев”, осуществляющих контроль над работой государственных предприятий вполне можно сравнить с топ-менеджерами, которые сегодня руководят корпорациями. Способствовала же образованию менеджеров верхнего звена как особого класса  общества как раз управленческая революция, пришедшаяся на эпоху великих индустриальных открытий.

Однако следует отметить, что когда упоминается термин ”управленческая революция”, следует иметь в виду не только те события, которые ознаменовали появление топ-менеджеров, но также и ряд других событий, оказавших влияние на становление современного менеджмента. На самом деле эти последние события правильней именовать как пятая управленческая революция, хотя для упрощения терминологии иногда слово ”пятая ” опускается.

 Проведем небольшой экскурс в историю и посмотрим, каким образом происходило становление управленческого класса, и какие существовали управленческие революции в менеджменте. В результате первой революции впервые появилась письменность, а значит экономические операции начали документироваться, что позволило осуществлять их анализ и учет. Вторая же революция, также приходящаяся на далекие времена до нашей эры, породила первый свод законов, регулирующий коммерческие отношения, придающий им системность, а значит, упрощающий процесс принятия решений.

Третья революция усилила роль государства в управлении. В результате появились институты, занятые планированием и управлением, и это можно считать прорывом человечества на пути к построению единой экономической системы. После этого долгое время ничего не менялось, а четвертая революция пришла к нам вместе с окончанием эпохи Средневековья и расцветом капитализма. В результате нее расцвел предпринимательский класс, который стал стержнем экономики, а также источником всех ее достижений и проблем. В те времена предприниматели самостоятельно принимали управленческие решения.

Однако, как и предрекали экономисты того времени, такие как Смит, долго так продолжаться не могло, поэтому пятая управленческая революция стала скорее не революцией, а эволюционным развитием уже сложившейся экономической системы. В результате нее сформировался, как уже говорилось,  класс профессиональных управляющих.

Благодаря этому, предприниматели смогли сложить с себя обязанности управления предприятием, перестав и вовсе играть весомую роль в его развитии. Таким образом, капитализм перешел к той фазе, когда роль собственника перестала иметь весомое значение в экономических процессах. На сегодняшний день, если собственников полностью исключить из экономической системы, сохранив при этом другие источники финансирования, то экономическая модель никоим образом не пострадает.

Определенные подвижки в данном направлении уже происходят, Сегодня финансовые институты играют главенствующую роль в управлении, так как от их решения во многом зависит судьба компании и направление ее развития, при этом компания приобретает форму самоуправляемой структуры. Если ранее доходы собственника являлись приоритетной задачей, то сегодня таковой является прибыль компании, вне зависимости от способов ее распределения.

Таким образом, пятая управленческая революции существенным образом изменила мир, несмотря на то, что формально экономическая система не поменялась, речь по-прежнему идет о капитализме, на самом деле, ее сущность была подвергнута серьезнейшим изменениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.