Монтаж террасной доски. Характеристики материала

Террасная доска пользуется спросом на рынке строительных материалов. Она бывает двух видов: палубная (гладкая) и рельефная. Шершавая поверхность получила большее распространение, так как она препятствует скольжению.

Монтаж террасной доски начинают с подготовки основания, которое делается с небольшим уклоном от здания. Сначала выкапывают верхний слой земли (20 см), засыпают щебнем, создавая уклон от дома. Сверху выравнивают слоем гравия. Если поверхность достаточно ровная – например плиты, либо основание бетонное, тогда лаги укладывают непосредственно на них.

Монтаж террасной доски
Укладка

Профессионалы говорят о том, что, перед тем как начать монтаж террасной доски, изделия надо выдержать на том месте, где их будут располагать. Не рекомендуют проводить работы при отрицательных температурах. Материал необходимо укладывать на лаги, но не на землю или основание. Обязательное условие для хорошей укладки – наличие зазора, чтобы была вентиляция. Без компенсационного зазора может произойти деформация изделий. Растяжение и сжатие профилей возможно из-за колебаний температуры, поэтому надо заранее предусмотреть этот факт.

Монтаж террасной доски цена
Монтаж террасной доски начинают с подготовки необходимого инвентаря. Для сборки террасы потребуется следующий инструмент:

  • карандаш;
  • линейка;
  • дрель;
  • пила;
  • циркулярная пила;
  • крестики для зазоров;
  • перчатки и очки.

Какой материал больше других подходит для террас? Специалисты утверждают, что это – лиственница. Монтаж террасной доски из лиственницы требует постоянной профилактики. Осенью и весной террасу обрабатывают специальными веществами, чтобы не было гниения древесины. Профессионалы говорят о том, что если обработать изделия восковой эмульсией, они будут долговечными и прочными.

Террасную доску из лиственницы используют для украшения территории возле водоема. Широко применяют в ландшафтном дизайне дорожки, причалы, трапы, настилы и бассейны. Древесина требует постоянного ухода; загрязнения смывают при помощи воды и моющих средств. Особо грязные места трут щеткой, но не используют растворители.

Монтаж террасной доски из лиственницы
Характеристики лиственницы:

  • твердая древесина;
  • красивый внешний вид;
  • хорошая плотность;
  • богатая цветовая гамма;
  • высокая стойкость к гниению;
  • устойчивость к разрушению насекомыми.

Монтаж террасной доски, цена материала и работы в итоге получаются немалые. Например, если доска стоит 285 руб. за погонный метр, то её монтаж обойдется еще в 500 руб. за метр квадратный. Если же вы хотите использовать более дешевую аналогичную древесину, можно приобрести палубную доску.

Изделия подразделяются по таким категориям: экстра, прима, А, В. Доски высшей категории – экстра-класса – не имеют повреждений; у них отсутствуют трещины и сучки. Сорт «прима» имеет несколько здоровых сучков и трещин, а также смолянистые образования. У изделий, относящихся к категории А, встречаются здоровые и темные сучки, а также имеются трещины. Кроме всех перечисленных свойств, у древесины категории В на лицевой стороне могут быть раковины. Монтаж террасной доски проводят открытым и скрытым способами кладки.

Материал для террасы из ДПК (древесно-полимерных композитов) собрал в себя все лучшие свойства. Древесина и пластик обладают идеальным внешним видом. Именно их неодинаковое соотношение столь успешно используют различные производители.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.