Выбираем для скважины насос «Родничок»

Скважина для загородного дома – это один из лучших вариантов обеспечения водой. Если ее глубина составляет более 6 метров, необходимо использовать специальный прибор. Перед хозяевами встает вопрос о выборе изделия по определенным параметрам.

В зависимости от назначения насосы разделяют на водоподъемные, циркуляционные, дренажные. Наиболее распространенными являются поверхностные приборы. Их приобретают из-за невысокой стоимости и удобства в обращении. Грунтовые воды откачивают дренажные насосы. Если вода добывается из глубокой скважины, следует приобретать погружной агрегат, такой как насос «Родничок».

Насос родничок
Этот прибор может работать даже со слабой электросетью и маломощным генератором. Он выполнен из нержавеющей стали. Если на участке вода залегает достаточно глубоко (более 10 м), можно использовать только погружные насосы. Они, в свою очередь, разделяются на центробежные и вибрационные.

Насос «Родничок» следует использовать только тогда, если скважина расположена в песчаном грунте. Через обмотку катушки проходит ток, в результате чего образуется магнитное поле, притягивая стальной сердечник. Затем изгибается диафрагма и увеличивается объем камеры. Магнитное поле прекращает свое действие, диафрагма изгибается в обратную сторону, и вода выталкивается.

Вибрационный насос «Родничок» может поднимать воду с глубины 20 метров. Состоит данное изделие из электромагнита, П-образного сердечника и обмотки. Цены на эти агрегаты невысокие. Прежде чем определиться с выбором прибора, необходимо знать о его достоинствах.

Насос погружной родничок
Насос «Родничок» обладает следующими преимуществами:

  • изготовлен из высококачественных сплавов;
  • безопасный;
  • экономичный;
  • легкий;
  • недорогой;
  • обладает значительным ресурсом.

Рекомендации по установке изделия

Сперва необходимо сделать прокачку или прочистку скважины. Для прокачки нужно слить воду с песком. Можно сделать и бочку с улавливателем песка. То есть в ней монтируют два крана: в нижний отсек вода попадает из скважины, а из верхнего отдела она выливается. При этом песок оседает на дне бочки. Еще один надежный способ – очистка, однако он более трудоемкий. После проведенных процедур можно устанавливать насос «Родничок».

Следующий этап – присоединение водопроводной трубы к отверстию прибора. Размер трубы выбирают в зависимости от глубины скважины. На нее надевают втулку, чтобы защитить от деформации.

Насос погружной «Родничок» в процессе эксплуатации не должен касаться стенок колодца, поэтому на него устанавливают резиновое кольцо. Многие модели погружных агрегатов имеют поплавковый выключатель. Качественные приборы выполнены из нержавеющей стали, а у дешевых аналогов корпус сделан из пластика.

Вибрационный насос родничок
Этапы установки

  1. Замеряют расстояние.
  2. Готовят электрический кабель, который соответствует размеру.
  3. Присоединяют кабель к насосу.
  4. Производят монтаж трубы к агрегату.
  5. Тросом из нержавейки обвязывают прибор.
  6. Опускают его в скважину.
  7. Подрезают обсадную трубу.
  8. Заводят воду в дом.

Для того чтобы вода поступала бесперебойно, необходимо пригласить специалистов. Они измерят глубину скважины, произведут точные расчеты и дадут рекомендации относительно покупки необходимого прибора для скважины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.