Геморрагическая лихорадка: симптомы, причины заболевания

М. П. Чумаков описал эту болезнь еще в 1944-1945 гг. Конго-Крымская геморрагическая лихорадка вначале была выявлена в Крыму. Затем ее обнаружили и в азиатских странах. Сейчас же заболевание распространилось и по странам СНГ. Основными симптомами этой болезни являются повышение температуры тела, болевые ощущения в суставах и мышцах, носовое кровотечение, острая боль в животе, пониженное артериальное давление, присутствие кровяных примесей в мокротных выделениях, обморочное состояние, высыпания на кожных покровах, ощущение сухости в ротовой полости, отекание отдельных частей тела, острая боль в позвоночном отделе и пояснице.

крымская геморрагическая лихорадка

Причины недуга

Возбудителем заболевания "геморрагическая лихорадка", симптомы которого были описаны выше, являются арбовирусы, попадающие в организм человека через иксодовых клещей. Переносятся насекомые домашними или дикими животными. Эпидемия болезни чаще возникает в разгар сельскохозяйственных работ: лето -начало осени.

Течение заболевания

Длительность инкубационного периода составляет две недели. В начальной стадии такой болезни, как геморрагическая лихорадка, симптомы проявляются острым повышением температуры тела – до 40%, быстрой утомляемостью, слабостью, болевым синдромом в мышцах и суставах, тошноте, рвоте. По истечении двух-четырех дней начинается стадия, называющаяся геморрагической фазой, которая характеризуется сыпью на коже, носовыми кровотечениями, кровохарканьем. Возможно присутствие бредового состояния. Диагностируется болезнь выяснением посещения места, где зарегистрированы случаи геморрагической инфекции, и лабораторными исследованиями.

геморрагическая лихорадка симптомы
Последствия

Осложнениями болезни "геморрагическая лихорадка", симптомы которого вам уже известны, являются заболевания почек, пневмонии, тромбофлебит и др. Отиты, состояние сепсиса также считаются следствием попадания инфекции в организм человека. Больной должен обратиться за квалифицированной медицинской помощью, как только заметил признаки инфицирования.

конго крымская геморрагическая лихорадка
Лечение заболевания

Геморрагическая лихорадка, симптомы которой вы обнаружили, требует немедленной госпитализации в инфекционное отделение. После обследования врач сделает необходимое назначение. Обычно это противовирусная и симптоматическая терапия. В самом начале лечения больному должны ввести иммуноглобулиновую вакцину, полученную от больного, переболевшего этим заболеванием. Ни в коем случае не рекомендуется назначать препараты, оказывающие пагубное влияние на почки.

Профилактические мероприятия, помогающие избежать заражения 

Как было сказано выше, крымская геморрагическая лихорадка – это болезнь, переносчиками которой являются клещи, попавшие с животных на человека. Таким образом, основной профилактической задачей становится акарицидная обработка мест нахождения сельскохозяйственных животных. Для предупреждения попадания инфекции в организм человека применяется метод вакцинации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.