Розацеа: симптомы и лечение

Если на вашем лице появились розовые угри, скорее всего, это розацеа. Симптомы, которые также проявляются – это частое покраснение, иногда с воспалением. Порой появляются папулы или пустулы, изредка узлы. В особо тяжелых случаях может возникнуть уродующая гипертрофия, которая чаще всего поражает область носа. 

розацеа симптомы
Молодых людей редко беспокоит розацеа. Симптомы этой болезни чаще всего проявляются на третьем и четвертом десятке лет жизни. Большинство страдающих этим недугом относятся к женскому полу, но у мужчин он  тоже порой встречается. У представителей всех рас может проявиться розацеа. Симптомы ее чаще отмечаются у немцев, американцев, скандинавов, кельтов. У представителей африканской расы, наоборот, этот недуг крайне редко встречается. Итак, розацеа в основном проявляется у народов белой расы. Особенно часто - у ирландцев и других коренных жителей британских островов, обладающих светлой, как молоко, кожей. Англичане даже называют такой недуг «кельтскими приливами».

Пока что неизвестно, от чего появляется розацеа. Симптомы ее на данный момент плохо изучены. Однако о ней уже известно многое. В частности, то, что ее могут усилить дисфункции эндокринной системы, желудочно-кишечные патологии, нарушения психосоматические, сосудистые и иммунные. Не установлено, что к этому уродующему лицо дефекту может быть генетическая предрасположенность.

болезнь розацеа
Некоторые считают, что избыточное потребление мяса может вызвать такой недуг. Но ведь он встречается и у вегетарианцев, так что такое мнение лишено обоснований. Если у вас розацеа, обычно советуют исключить горячие, острые напитки и блюда, алкоголь, цитрусовые, чай и кофе.

Известно, что недуг может быть связан с увеличением в сальных железах кожи порфиринов. Этот фактор вместе с другими причинами может привести к розацеа. Пока что наукой не доказано, что болезнь может иметь инфекционный характер.

Также известно, что одной из ее причин может быть наличие клещей, относящихся к виду Demodex follculorum. Но эти организмы обнаруживаются далеко не у всех пациентов.

Как уже было сказано, генетическая предрасположенность – спорный факт. Однако это «украшение» может быть косвенно связано с вашей национальностью. Одно можно сказать - чем светлее ваша кожа, тем больше возможность того, что на ней появятся эти высыпания.

розацеа на лице фото
Болезнь розацеа не будет быстро развиваться, если придерживаться некоторых гигиенических правил. Острые, кислые, соленые блюда лучше исключить. Следует отказаться от ряда напитков – алкоголя, крепкого чая и кофе. Умывайтесь теплой водой, но никак не холодной и не горячей. Если вы мужчина, убирайте щетину с щек и подбородка не станком, а электробритвой. Не используйте кремы с гормональными добавками. Если пользуетесь косметикой, она не должна содержать алкоголь, масла, ацетон. Не накладывайте на лицо маски с медом или бодягой. И, наконец, могут помочь антибиотики.

Такой недуг не является безобидным хотя бы потому, что его последствием может быть ринофима. Кроме всего прочего, лишает внешней привлекательности розацеа на лице. Фото может дать вам представление о заболевании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.