Саркома - это приговор? Как бороться с болезнью?

Саркома дословно с греческого «sarcos» обозначает «мясо». Она объединяет обширную группу злокачественных образований. Отличительная черта — неэпителиальное происхождение. Образовывается заболевание из производных мезодермы — соединительных клеток. Новообразование саркома — это злокачественная опухоль из клеточных элементов связок, сухожилий, мышц, сосудов, мозговых оболочек…

Причины

саркома это

Причинами развития заболевания принято считать наличие онкогенных веществ и активное ионизирующее излучение. И то и другое вызывает быстрый рост нехарактерных, необычных для данного исходного типа ткани (атипичных) клеток. Установлено современной медициной и влияние некоторых видов вирусов, а также химических веществ. На сегодня доказано, что длительный контакт с винилхлоридом провоцирует развитие ангиосаркомы печени. А вот заражение онкогенными вирусами предвещает появление особого типа опухоли — саркомы мягких тканей. Еще одна причина появления болезни, по мнению медиков, - слабый иммунитет, особенно на фоне наличия в организме вируса герпеса 8 типа, а также полученные травмы.

Виды заболевания

Саркома - это опухоль костных тканей. Ее разновидности:

— хондросаркома;
— фибросаркома;
— остеосаркома;
— саркома Юинга;
— круглоклеточная саркома;
— нейросаркома;
— лимфосаркома.

саркома метастазы

Саркома - это опухоль и мягкой ткани, разделяется она на:

— синовиальную;
— ангиосаркому;
— липосаркому;
— миогенную;
— нейрогенную.

Есть еще и такие разновидности заболевания, которые из-за маленькой степени дифференцированности составляющих клеток нельзя отнести к какому-то из вышеперечисленных типов.

Симптоматика

Саркома — это опухоль, которая быстро растет. Болезнь костей характеризуется ночными болями, которые не убираются обезболивающими препаратами. Постепенно пораженное место болит все сильнее. Со временем саркома метастазы пускает в близлежащие ткани и органы, появляются ее вторичные симптомы. Различается заболевание и по степени роста. Например, паростальная саркома кости развивается очень медленно и долго себя не проявляет. А вот рабдомиосаркома пускает достаточно широко метастазы и растет очень быстро.

Саркома, фото, лечение

саркома фото

Для успешного лечения саркомы необходима ранняя ее диагностика и правильный комплексный подход. Совсем недавно лечилось заболевание только хирургическим путем. Сегодня стали доступны и такие методики лечения, как современные противоопухолевые препараты и лучевая терапия. Прогнозировать результат лечения можно только с учетом многих факторов, основной из которых — стадия болезни. Ведь большинство видов саркомы при ранней диагностике хорошо поддаются лечению благодаря современной медицине. Поэтому следует внимательней относиться к собственному телу и стараться замечать новые проявления и изменения.

Запущенная саркома

При таком диагнозе проводится биопсия для гистологического исследования. После чего, как правило, необходима хирургическая операция, потому что другие способы (химиотерапия или лучевое лечение) малоэффективны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.