Как избежать заражения компьютера или просто игнорировать многие виды вирусов

Вирусы возникли практически одновременно с появлением ЭВМ. И сейчас для многих пользователей остаётся актуальной проблема защиты безопасности своего компьютера. Однако не стоит преувеличивать опасность и забивать свой компьютер кучей программ по защите, чтобы оставить различные виды вирусов компьютера за бортом. Почему? Ситуация проста: если на заре интернета и персональных компьютеров знаниями и навыками программирования обладали действительно достойные люди, которые могли написать что-то разрушительное, то сейчас любой школьник путём копировать-вставить может написать на коленке любой вирус и считать себя мега-хакером.

виды вирусов

С одной стороны, это очень плохо, потому что таких индивидов очень много и интернет сейчас очень быстрый. С другой – такие люди обычно крайне глупы и чтобы написать что-то стоящее, им банально не хватает фантазии. Поэтому  созданные ими виды вирусов при наличии некоторого (очень маленького) количества опыта почти не опасны и бороться с ними легче лёгкого. Ну а шанс поймать что-то от профессионала равен практически нулю, потому что обычно - просто так ради прикола - они компьютеры не заражают. Да и кроме того, за их работой пристально следят и под такие страшные вирусы сразу же шьются заплатки на системы безопасности. Эти вирусы вносятся на приоритетное место в очереди определения в антивирусных программах. В этой статье мы рассмотрим несколько советов, которые помогут вам, если вдруг что, малой кровью избавиться или блокировать самые распространённые виды вирусов.

Группы риска

Для начала разберёмся с этим для многих неочевидным пунктом. Очень часто можно слышать, что, мол: «Да что мне вирусы - у меня красть нечего». Ха, святая простота! Если вы используете интернет-банкинг, играете в онлайн-игры, занимаетесь разработкой интеллектуальных проектов или просто имеете аккаунт в соцсети, то украсть у вас можно много чего – поверьте. Помните, многие виды вирусов хотят не сломать вам компьютер, а украсть интеллектуальную собственность, а с ней и деньги.

 компьютерные вирусы виды
Компьютерные вирусы, виды

1. Вирусы: программы прописывают свой код в другие программы – заражают.

2. Черви: в их названии и их определение. Они умеют «переползать» с одного компьютера на другой, используя сеть.

3. Трояны: троянский конь. Сам заражать файлы не умеет, поэтому распространяется обычно под видом полезного софта – отсюда и название.

4. Шпионы: воруют, собирают и отправляют куда надо информацию. Обычно пишутся либо индивидуально под клиента, либо под нужный тип информации. Например, под коды кредитных карт.

5. Фишинг: рыбаки, основное призвание которых выудить из простака деньги. Маскируются под важные сообщения от различных важных структур. Пример: вы выиграли миллион долларов! Только введите номер карты и ИНН, чтобы получить деньги. Ясно одно, что, как только вы это сделаете, счёт сразу обнулят.

Советы по избежанию, минимизации урона

Если у вас есть подозрения, что некоторые виды вирусов атаковали ваш компьютер, то:

1) Проверьте автозагрузку. Может, повезёт - и там сидит непрошенный гость.

2) Качайте и обновляйте программы только с официальных сайтов. Обычно они выглядят как: *название программы.сом

3) Никогда не платите вымогателям. Дальше угроз «сламать кампутер» обычно они не ходят – мозгов не хватает.

виды вирусов компьютера

4) Если вирус заблокировал вам соц. сеть или что-то ещё, перепишите файл hosts в папке виндовс.

5) Этот пункт навеян прошлым – прежде чем что-то делать, спросите у Гугла – он знает ответы почти на все вопросы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.