Рецепт морского языка в кляре и не только

Морской язык – это рыба из отряда камбалообразных. Обитает в теплых водах. Образ жизни малоподвижный, это существо постоянно живет на дне, питается личинками,

рецепт морского языка
моллюсками, мелкими организмами. Очень популярна среди гурманов рыба морской язык. Рецепты ее приготовления позволяют подавать к столу изысканные и вкусные блюда. Размеры тела рыбы небольшие, она сплющена с боков, чешуя сверху имеет темный окрас. Благодаря такой анатомии рыбе удобно прятаться на дне.

Почему же морской язык представляет серьезный интерес для кулинаров и гурманов? Во-первых, из-за своих уникальных вкусовых качеств. Во-вторых, из-за высокого содержания полезных веществ в организме рыбы. В мясе морского языка имеется много калия, фосфора и фтора, из витаминов - С и РР. Это малокалорийный продукт с тонким изысканным вкусом. Много чего можно приготовить из филе морского языка. Рецепты бывают самыми разнообразными – от жарки до маринования. Ниже рассмотрим некоторые из них.

Рецепт морского языка в кляре

Вам понадобятся продукты: 800 г филе рыбы, яйцо, стакан

филе морского языка рецепты
воды, половинка лимона, 50 г водки, 2/3 чайной ложки соды, мука, специи и растительное масло. Морской язык нарежьте на равные куски. Каждый из них нужно посыпать специями и полить выжатым лимонным соком, а затем на полчаса оставить, дабы рыба промариновалась. А за это время можно приготовить кляр. Яйцо взбейте, добавьте в него воду, перец, водку, соду. При этом постепенно вводите муку. Кляр по своей концентрации должен напоминать густую сметану. В полученную массу обмакивайте промаринованные куски рыбы и с двух сторон обжаривайте на сковороде, пока не увидите золотистую корочку.

Рецепт морского языка, испеченного в духовке

Для приготовления вам нужны ингредиенты: килограмм филе рыбы, восемь картофелин, морковка, две луковицы,

рыба морской язык рецепты
50 г майонеза, специи, измельченная зелень, мука или панировочные сухари. Итак, имея все, что надо, приступим к работе. Сначала нужно нарезать вашу рыбу. Каждый из кусков обваляйте в муке либо в панировочных сухарях. Затем обжарьте их на горячей сковороде. Теперь вам понадобятся керамические либо глиняные горшочки. В них положите обжаренные куски рыбы. Лук и морковь очистите, нарежьте соломкой. Слегка обжарив, высыпьте туда же поверх морского языка. Нарежьте кубиками картофель и уложите в горшочек. Теперь пора в емкость насыпать специи, измельченную зелень, немного майонеза. Все это залейте рыбным бульоном и добавьте тертого сыра. Закройте крышкой и поставьте горшочек в духовку минут на тридцать. Когда увидите золотистую корочку, можете подавать блюдо к столу.

Рецепт морского языка, жаренного на сковороде

Килограмм филе рыбы разморозьте и нарежьте на куски. Каждый из них нужно обвалять в муке, смочить в масле (оливковом или топленом сливочном), запанировать в сухарях. Теперь остается обжарить рыбку на сковороде. К ней прекрасно подойдут блюда из картофеля.

Рецепт морского языка, маринованного в соке граната

Килограмм рыбы порежьте. Заранее нужно запастись специями – базиликом, солью, черным и красным перцем. Замаринуйте рыбу в двух стаканах сока гранатового минут на тридцать. Добавьте специи и затем заправьте сметаной. На полчаса отправьте в духовку. Не забудьте за десять минут до полной готовности посыпать сыром тертым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.