Самые малокалорийные продукты: список

Огромное количество женщин и мужчин, проживающих на планете, мечтают о похудении. Как правило, для эффективной борьбы с большим количеством лишних килограммов необходимо сочетать разные меры. Нередко такой комплекс представляет собой совмещение тяжелых нагрузок и правильного питания.

Что подразумевает под собой понятие "правильное питание"? В первую очередь это наличие в блюдах всех компонентов, которые необходимы для поддержания нормальной жизнедеятельности организма. Кроме того, это должны быть малокалорийные продукты.

Употребление какой еды эффективно окажется на сбросе килограммов? Рассмотрим список малокалорийных продуктов для похудения.

Малокалорийные продукты

Общее понятие о калорийности продуктов

Как показывает практика, далеко не все продукты, которые имеют в своей структуре небольшое количество калорий, помогают сбрасывать лишние килограммы. Как определиться с правильностью питания лично для себя? Для этого в первую очередь надо знать определенные правила относительно пищевой ценности продуктов питания.

Не секрет, что к числу малокалорийных продуктов для похудения нельзя отнести те, которые являются слишком жирными. Если произвести простейшие подсчеты, то можно выяснить, что на грамм такого продукта приходится около 9 калорий, что на самом деле очень много. То же самое касается и крепкого алкоголя. Поэтому если вы хотите похудеть, желательно полностью отказаться от него.

Если говорить об углеводах и белках, то в данных элементах калорий существенно меньше - около двух на грамм продукта. На практике несложно заметить, что в списке продуктов самой малокалорийной едой чаще всего встречаются фрукты и овощи. В них содержится огромное количество клетчатки, которая при правильном употреблении помогает вывести все шлаки и токсины из кишечника, способствуя похудению. При поступлении данного компонента в организм существенно стабилизируется уровень холестерина в крови, а также улучшается пищеварение.

Рассуждая о соотношении жирности продукта и числа калорий в нем, нельзя заблуждаться, уверяя себя в том, что отсутствие жира в составе ингредиента в привычном его проявлении означает, что продукт полезный и малокалорийный. Это не всегда так. Ярким примером такого утверждения является обезжиренное молоко, которое по числу калорий на 100 мл не сильно уступает тому продукту, который имеет максимальный уровень жирности.

Ошибочным также является мнение людей о том, что при исключении жирной пищи из рациона тело станет более худым и подтянутым, а организм более здоровым. Да, в таком случае действительно можно наблюдать существенное уменьшение массы тела, однако при отсутствии жиров в организме, как правило, случаются серьезные сбои в работе желудочно-кишечного тракта, начинают выпадать волосы, ногти становятся более ломкими и наблюдаются некоторые другие проблемы.

Какие продукты считаются низкокалорийными? Те, которые содержат менее 100 калорий в 100 граммах. Что входит в список самых малокалорийных продуктов? Рассмотрим большую их часть по категориям.

Мясные продукты

Как известно, без мяса прожить довольно сложно. Такое утверждение складывается хотя бы потому, что в его структуре имеется огромное количество компонентов, необходимых для поддержания нормальной жизнедеятельности организма. Какие продукты малокалорийные в списке мясных?

Выбирая мясо в магазине, большое внимание надо уделить печени и почкам любого вида: говяжьим, свиным или куриным. Данные субпродукты довольно хорошо подходят для поддержания диеты. Кроме этого, с их помощью можно неплохо усовершенствовать свой дневной рацион, обогащая организм витаминами и минералами, нужными для развития организма.

Из числа чистого мяса диетическими видами признаются телятина, крольчатина и курица. Они имеют невысокое содержание калорий и много белка, поэтому многие спортсмены употребляют их для укрепления мышечной ткани в любом возрасте.

Рыба и морепродукты

В списке малокалорийных продуктов представлено немалое количество морских и речных обитателей. Как показывают научные исследования, в составе такой еды содержится огромное количество редких минералов и витаминов, а также йода. Больше всего его можно найти у обитателей морей.

Из числа морской рыбы наиболее низкокалорийными видами считаются: камбала, треска, путассу, навага, корюшка, макрурус и минтай. Если говорить о рыбах, которые обитают в пресной воде, то к особенно полезным для похудения относятся речной окунь и судак. Кроме этого, также следует обратить свое внимание на налима, карася и карпа - в приготовленном виде такая рыбка является очень вкусной.

Небольшое количество калорий присутствует в раках, отварных крабах, а также в приготовленных в вареном виде мидиях. Устрицы и креветки также считаются малокалорийными продуктами.

Огромную пользу для организма человека оказывает и морская капуста, которая по недорогой цене продается на прилавках магазинов. Ее рекомендуется употреблять не только для похудения, но еще и для поддержания нормального уровня йода в организме.

Малокалорийные продукты для похудения

Молочные продукты

Нередко люди, которые желают похудеть, используют в пищу обезжиренные молочные продукты. Действительно ли это самое правильное решение? Отчасти, да. Однако следует также понимать, что некоторые молочные изделия в обезжиренном виде имеют такую же калорийность, что и в своем нормальном состоянии.

К числу малокалорийных продуктов из ряда молочных диетологи относят простоквашу, кефир и йогурт натурального происхождения (домашней закваски). Кроме этого, желая уменьшить в своем ежедневном рационе количество калорий, рекомендуется употреблять в пищу ряженку, обезжиренный творог и ацидофильное молоко (в котором имеется повышенное содержание полезных бактерий). Небольшая пищевая ценность также свойственная сыру тофу и сыворотке, отжатой в процессе приготовления творога.

Самые малокалорийные продукты

Овощи и фрукты

Бытует мнение о том, что все овощи - это малокалорийные продукты для похудения. И оно действительно правдивое. Как показывают исследования ученых в области диетологии, все овощи имеют минимальное содержание калорий и большой уровень клетчатки, которая положительно сказывается на работе кишечника и организма в целом. Как правило, в 100 граммах большинства овощей содержится не более 40 калорий, что является отличным показателем для тех людей, которые желают сбросить несколько лишних килограммов. В числе самых высококалорийных продуктов данной группы выделяется чеснок - его пищевая ценность составляет 106 ккал на 100 грамм продукта.

Из числа наиболее полезных овощей выделяются брокколи и сельдерей. Они не только имеют низкую пищевую ценность, но еще и существенно способствуют похудению. Чтобы полностью переварить их, организму требуется гораздо большее количество энергии, чем он от них получает.

Что касается фруктов и ягод, то с данной категорией продуктов складывается такая же ситуация, как и с овощами. Самыми калорийными среди них признаны шиповник и финики, которые содержат почти 300 ккал в 100 граммах сухофрукта. Все остальное можно спокойно употреблять в пищу тем, кто придерживается диеты для похудения. Однако надо также помнить и о том, что нельзя злоупотреблять ими в большом количестве.

Среди фруктов отдельное внимание надо уделить авокадо. Данный продукт содержит в своем составе огромное количество жила, однако число калорий, которое присутствует в нем, позволяет легко избавляться от лишних килограммов. Такой продукт используют в пищу, как правило, люди, которые придерживаются низкоуглеводных диет.

Малокалорийные продукты список

Бобовые и крупы

Надо понимать, что все продукты, которые относятся к данной группе, в свежем и сыром виде представляют собой довольно высококалорийные ингредиенты. Однако данный показатель резко падает при условии их тепловой обработки, например, варки. Среди таких продуктов малокалорийными признаются перловая, овсяная, рисовая, манная каша, а также макароны, которые сделаны из муки грубого помола. Что касается гречневой крупы, то она, представленная в виде каши, довольно калорийная: в 100 граммах продукта содержится 153 ккал. Однако для людей, которые желают не просто сбросить жир, а превратить его в красивый рельеф из мышц, она подходит идеально, но только в том случае, если приготовлена на воде.

Что касается бобовых, то наиболее низкокалорийными признаются отварная чечевица и фасоль.

Орехи и масла

На самом деле в данной группе полностью отсутствуют продукты, которые относятся к числу низкокалорийных. Однако на практике ни одна диета не обходится без их употребления. Иначе уже через некоторое время после начала соблюдения рациона питания, в котором будет отсутствовать жир, содержащийся в маслах и орешках, на коже будет замечена сухость. Сосуды и печень станут менее здоровыми, а нервная система начнет тяжелее переносить стрессы и прочие потрясения. Профессиональные диетологи рекомендуют наряду с самыми малокалорийными продуктами для похудения употреблять в пищу как минимум 25 мл масла в сутки.

Что касается расчета калорий, то надо понимать, что в 100 граммах привычного подсолнечного масла содержится 900 ккал. Однако методом простых математических вычислений можно определить отсутствие вреда от его применения. Употребляя в день чайную ложку такого продукта (например, для заправки салата), вес ингредиента в которой составляет всего лишь 5 грамм, можно обогатить свой организм всего лишь 45 ккал и неплохим количеством растительных жиров, которые благоприятно влияют на внешний вид и общее состояние здоровья.

Что касается орехов, то ими вообще можно заменить второй завтрак, который должен быть предусмотрен при любой хорошей диете. Для того чтобы восполнить свой энергетический запас достаточно съедать всего лишь горсть миндаля, грецких орехов или арахиса, вдвое больше семян подсолнечника или пять орешков макадамии.

Сладости

Бытует мнение о том, что во время соблюдения диеты категорически запрещается употребление сладкой пищи. На самом деле есть их можно, но далеко не все. Какие существуют малокалорийные продукты к чаю?

При выборе низкокалорийной, но сладкой еды обязательно надо обратить свое внимание на горький шоколад, мед, а также сухофрукты. Кроме того, на прилавках магазинов можно встретить большое количество разновидностей зефира и мармелада - такие продукты также можно употреблять в пищу тем, кто желает похудеть. В них имеется очень малое число калорий. Однако указанный список является маленьким, поэтому при частом употреблении таких ингредиентов, они довольно быстро надоедают. Что едят в таком случае?

Когда приходится включать фантазию, можно заняться приготовлением домашнего желе. Как правило, его калорийность составляет не более 55 ккал на 100 грамм. Для того чтобы правильно выбрать в магазине основу для такого десерта, необходимо внимательно изучить упаковку в том месте, где указана пищевая ценность. Можно также приобрести десерт в готовом виде - тогда обязательно надо подвергнуть изучению раздел, в котором указывается состав продукта. Предпочтительно, чтобы в нем не было большого количества ароматизаторов, красителей, а также усилителей вкуса. Кроме этого, лучшим вариантом является желе, сделанное на основе агар-агара, а не желатина, так как данный компонент является природным загустителем.

Какие малокалорийные продукты для похудения в сладком виде еще можно найти в магазинах? При поиске таковых обязательно надо обращать внимание на диетические джемы и батончики. Кроме этого, полезными станут маршмеллоу, конфеты из сухофруктов и замороженный йогурт. Диетологи не рекомендуют обращать свое внимание на печенье, поскольку оно, как правило, сделано из очень высококалорийных ингредиентов. Многие ошибочно полагают, что овсяное, галетное и песочное печенье является диетическим, однако на самом деле это далеко не так: пищевая ценность таких продуктов составляет не менее 380-400 ккал на 100 грамм.

Продукты для диеты

Какие самые малокалорийные продукты рекомендуется включать в диетическое меню? При выборе таковых следует учитывать, что он должны не просто иметь низкую энергетическую ценность, но еще и содержать в себе большое количество клетчатки, минералов и витаминов.

В свое меню для похудения следует обязательно включить йогурты, редис, грибы (шампиньоны), коричневый рис в вареном виде, помидоры, огурцы и капусту. Именно эти составляющие предлагаются диетологами для обязательного употребления при соблюдении диеты. Связано это с тем, что в их структуре содержится немалое количество клетчатки, которая своим действием способствует замедлению усвоения жиров в организме. Благодаря этому процесс преобразования в положительную энергию происходит правильно, сальные отложения не образовываются, поэтому человек со временем начинает худеть.

Составляя свое меню на каждый день, обязательно надо понимать, что минимальное суточное число калорий должно варьироваться около показателя 1000-1400. Если не следовать такому правилу, нарушаются многие процессы, происходящие в организме человека, а также происходит замедление метаболизма. Плохой обмен веществ способствует ухудшению усвоения питательных веществ. В правильно составленном рационе обязательно должны присутствовать белки, которые будут восполнять мышечную массу. Только в таком случае будет происходить процесс сжигания жиров.

Малокалорийные продукты к чаю

Примерное меню диеты

Какие малокалорийные продукты можно употреблять во время поддержания диеты? В первую очередь следует обратить свое внимание на то, что диетическое меню обязательно должно предусматривать наличие пятиразового питания. В нем должны присутствовать два завтрака (первый и второй), обед, полдник и ужин.

С самого утра на первый завтрак можно выпить стакан натурального сока с небольшим подсушенным сухариком. Второй утренний прием пищи может быть осуществлен в 9-10 часов утра. В данный период можно выпить чашку чая без сахара (идеальный вариант - травяной), а также съесть пару бутербродов с черным хлебом и отварным мясом. Ко всему этому рекомендуется добавить овощи, например, пару томатов. Замечательным вариантом завтрака также является овсяная каша с измельченными фруктами или с добавлением меда.

Что касается обеда, то он должен быть особенно сбалансированным. Прекрасным вариантом перекуса для полуденного периода является порция борща (или любого другого низкокалорийного супа), кусочек отварной рыбы, яйцо, сваренное всмятку, пара вареных клубней картофеля, а также легкий салат из овощей, с добавлением растительного масла.

Во время полдника обязательно надо употреблять в пищу сытные малокалорийные продукты. Хорошим примером перекуса в период около 3-4 часов дня может стать фруктовое ассорти (около 150-200 грамм), а также небольшой кусочек бисквита.

Ужин человека, придерживающегося диеты, в которую включены малокалорийные продукты из списка, предложенного выше, должен состоять из стакана обезжиренного кефира, а также чайной ложки сладкого джема. В сочетании со всем этим надо обязательно съесть какую-нибудь низкокалорийную сдобу. Ужинать необходимо приблизительно в 6-7 часов вечера.

Рассмотрим несколько рецептов блюд, которые можно приготовить людям, соблюдающим диету. Все они будут состоять из продуктов, содержащих малое количество калорий.

Какие продукты малокалорийные список

Овощной салат

Этот замечательный рецепт из малокалорийных продуктов для похудения придется по вкусу всем людям, которые желают избавиться от нескольких лишних килограммов. Большой плюс такого салата заключается в том, что он состоит из продуктов, которые можно легко найти в любое время года.

Для приготовления такого салата необходимо отварить до состояния готовности три свеклы, такое же количество моркови, а затем остудить их и порезать кубиками. После этого к овощам надо добавить 4 столовые ложки консервированного зеленого горошка, половину нашинкованной луковицы, а также измельченные кубиками три маринованных огурца. Такой салат надо заправить ложкой масла, для чего идеально подойдет горчичное или льняное. После перемешивания блюдо можно употреблять в пищу.

Полезные малокалорийные продукты

Запеченные баклажаны

Для приготовления такого блюда надо взять 450 г баклажанов, помыть их, порезать кольцами, слегка посолить и оставить на некоторое время на столе. Так они утратят свою горечь и в готовом виде получатся очень вкусными.

Тем временем можно заняться подготовкой других ингредиентов. Для приготовления такого блюда потребуются порезанные кружочками 250-300 г грибов и такое же количество помидоров.

В отдельной посуде надо приготовить пикантный соус для такого блюда. Для этого необходимо смешать три давленых зубчика чеснока и неполный стакан сметаны.

Когда баклажаны полежат около получаса, их надо хорошенько ополоснуть холодной водой, слегка обсушить при помощи бумажных салфеток, а затем выложить на противень, который застелен фольгой или пергаментной бумагой. Сверху надо разложить помидоры и грибы. Содержимое нужно равномерно залить чесночно-сметанным соусом и хорошенько посыпать все небольшим количеством тертого сыра. После этого блюдо следует отправить в духовку, разогретую до 180 градусов, на полчаса. На выходе получаются отменные запеченные баклажаны, которые прекрасно сочетаются со многими гарнирами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.