Управление процессами с обозначением его основных функций

Управление процессами обеспечивается благодаря выполнению четырех условий, тесно взаимосвязанных между собой. Это планирование, организация, мотивация и контроль.

управление процессами
Так, с выполнением функции планирования решаются задачи, которыми определены цели субъекта хозяйствования и порядок действия его сотрудников для достижения указанных целей. Планирование как функция, направленная на управление процессами, должна освещать три основных аспекта:

- Оценка руководителями различных сторон организации (сильных и слабых) в таких сферах деятельности, как маркетинг, финансы, производство, трудовые ресурсы и научные исследования. Все мероприятия должны ориентироваться на реальность достижения целей организации.

- При оценке возможностей организации и угрозы в форме конкуренции исследуется платежеспособность клиентов, действующее законодательство, экономические условия и политические факторы.

- Принятие руководителем решения с конкретным распределением обязанностей между сотрудниками предприятия для достижения поставленных целей.

управление бизнес процессами

Осуществляя управление процессами, руководитель стремится к определению основных направлений усилий с целью принятия решения об обеспечении реализации целей всех членов данного субъекта хозяйствования. Говоря иначе, планирование является одним из способов, при помощи которого руководством обеспечивается единое направление действий членов рассматриваемой организации.

При рассмотрении такой функции процесса управления, как организация, необходимо уточнить следующее. Организовать - это значит создать некоторую структуру. При этом можно отметить существование большого количества элементов, подлежащих структурированию для оптимального выполнения организацией задач и для достижения своей цели. Элементами организации принято считать работу и людей.

функции процесса управления
Управление бизнес-процессами невозможно без мотивации. Другими словами, даже при отлично составленных планах и самой совершенной структуре организации все это теряет смысл при отсутствии выполнения фактической работы. Поэтому основной задачей мотивации является выполнение членами организации работы, исходя из делегированных им обязанностей и в соответствии с утвержденным планом.

И, конечно же, управление процессами будет рассмотрено не в полном объеме без исследования такой функции, как контроль, осуществляемый на предприятии. Руководством планируется достижение цели на конкретный день, месяц или год. Во избежание возникновения некоторых рисков и неблагоприятных событий руководитель субъекта хозяйствования должен своевременно их предупредить и принять соответствующие меры. Причинами возникновения указанных рисков могут быть такие факторы: отказ работников выполнять запланированные мероприятия, изменения в законодательстве либо появление на рынке сильного конкурента, значительно затрудняющего реализацию поставленных целей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.