Осина - дерево, о котором сложилось много легенд

осина дерево

Осина - дерево не простое. Его еще в народе называют мистическим и проклятым. А почему о нем так говорят, вы обязательно сейчас узнаете. Это крупное лиственное дерево, относящееся к семейству ивовых, высота которого порой может достигать 35 метров. Белая древесина имеет характерный зеленоватый оттенок. И что самое интересное, возраст этого дерева определить практически невозможно. Ведь обычно его узнают по кольцам на срезе, а у осины их совсем не видно. Но известно, что в среднем это дерево живет от 90 до 150 лет. Встретить осину можно чаще всего в лесах или на берегу водоемов, редко в сухих песках, вырубках и болотах. Она очень быстро растет, поэтому в последнее время именно ее используют для озеленения территорий. Осина - дерево, которое хорошо поддается шлифовке, поэтому ее широко применяют при изготовлении предметов садового инвентаря. Также из нее делают колодезные срубы, так как такая древесина совсем не боится воды. В былые времена деревенские умельцы мастерили из нее ульи-дуплянки, кухонную утварь и скворечники.

Почему считают, что осина - дерево проклятое?

Говорят об этом не просто так, ведь любое поверье не может возникнуть из ниоткуда. Существует несколько христианских легенд, в которых осина вела себя предательски. Вот, например, когда Богородица с младенцем спасалась в лесу бегством, все зеленые жители затихали и только лишь "проклятое" дерево выдавало ее и указывало путь.

осина дерево фото
И еще, когда Иуда захотел повеситься, ему не позволило это сделать ни одно дерево: береза опустила свои ветви, груша отпугнула колючими шипами, а дуб - могуществом. А вот осина не стала ему противоречить и радостно зашелестела листьями. Именно поэтому люди прокляли ее. Еще считается, что осиновый лес - отличное средство защиты от колдовства. Он поглощает и обесточивает всю энергию. Недаром вампирам в сердце втыкают осиновый кол.

Энергетика

Осина - дерево, фотографии которого вы видите в статье, способно поглощать негативную энергетику. К ней обычно идут, когда хотят освободиться от проблем и избавиться от бед. Говорят, что если прикоснуться к ней больным местом, то она возьмет весь недуг на себя и человеку станет легче. Но в то же время слишком долгое общение с осиной может вызвать головную боль, тошноту, депрессию и сонливость. Поэтому контакт с ней не должен превышать 15 минут. В старину древесину осины использовали для строительства порогов. Считалось, что они впитывали всю негативную энергию входящих в дом гостей, тем самым оберегая хозяев жилища. Срубленные и воткнутые в четырех концах села деревца осины защищали жителей от различных заболеваний, например, эпидемии холеры.

Применение в медицине

осина дерево где растет

Осина - дерево, которое ценится своей корой, листьями, почками и молодыми побегами. Препараты, изготовленные на основе этого сырья, обладают противомикробными, противокашлевыми и противовоспалительными действиями. Они широко применяются при лечении оспы, туберкулеза, поноса, цистита, сифилиса и многих других заболеваний. Наружно их используют для заживления ран, ожогов и язв.

Ну, вот теперь и вам стало известно, что собой представляет осина-дерево, где растет оно и какими необычными свойствами обладает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
От Осиники не родятся апельсинки. Осина с читается злым деревом, дуб считается добрым. Вам нужны эти апельсинки?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.