Посконник пурпурный - неприхотливый многолетник второго плана

Посконник – род многолетников, относящихся к семейству сложноцветных (астровых). Название это исконно русское, происходит от сходства листьев с листьями конопли, мужские экземпляры которой именовались так: «посконь» (с ударением на первом слоге). По официальной классификации называется евпаториумом (Eupatorium).

посконник пурпурный
Посконник пурпурный – одна из разновидностей указанного рода. Это высокорослое (до 1,5 м) корневищное растение с прямостоячими прочными стеблями, оканчивающимися щитковидными соцветиями диаметром до 25 см. Листья имеет цельные, крупные, продолговато-суживающиеся. Цветки мелкие, могут быть окрашены в белый, розовый (все оттенки), лиловый. Начинают распускаться они в середине лета. Цветение длительное, продолжается до осени.

Неприхотливое и зимостойкое растение посконник. Посадка и уход заключаются в подборе солнечного открытого места, желательно с окультуренным грунтом. В принципе, он не столь требователен к почве, но на хорошо обработанных местах кусты вырастают выше, а соцветия образуются пышнее. Поливы требуются регулярные, особенно в засушливый период. Посконник пурпурный отзывчив на подкормки удобрениями, предпочтительно комплексными.

Весной начинает отрастать поздно, требуется определенный прогрев почвы. Если хочется понизить кусты и сделать их более компактными, то в начале роста стеблей их можно прищипывать.

посконник посадка и уход
В этом случае зацветут они немного позже, но соцветия будут пышнее.

На одном месте может выращиваться 10 и более лет. Пересаживать взрослые экземпляры сложно из-за мощной корневой системы. Растение практически не расползается по участку, не создавая конкуренции другим многолетникам. После цветения соцветия необходимо удалить, а перед холодами следует срезать практически всю надземную часть, оставив пеньки высотой не более 15 см. Укрытия на зиму не требуется.

Размножать посконник пурпурный можно делением кустов, семенами, черенками. Семена можно сеять в открытый грунт в мае, всходы появятся примерно через 2 недели. Зацветают растения, как правило, на второй год жизни. Делить кусты предпочтительно ранней весной или осенью, после цветения. В начале вегетации можно отломать ростки с пяточкой, достигшие 8 см, и посадить их, накрыв банкой.

посконник посадка и уход
Посконник пурпурный практически не поражают болезни, да и вредители его не жалуют. Его можно высаживать на заднем плане цветников, группами или одиночно на газонах. Он выгодно смотрится с нивяником, клопогоном, рудбекией, гелениумом, солидаго, многолетними астрами и др. Подходит для высадки по берегам водоемов. Композиции из разных по высоте посконников выглядят очень гармонично.

В настоящее время выведено много форм, отличающихся высотой, окраской цветков и листьев. Вот такой он многоликий — посконник. Сорта, заслуживающие наибольшего внимания:

  • Eupatorium.Joicius Variegated — компактный, невысокий (до 1 м), пестролистный.
  • Eupatorium coelestinum – высота до 0,8 м, соцветия из сиренево-голубых цветков.
  • Eupatorium Little Joe — цветки дымчато-розовые, высота до 1 м.
  • Eupatorium Phantom — высота 0,8 м, цветки сизо-лиловые, стебли темные.

Если посконник придется по душе, то его можно засушить, чуть поблекшие соцветия будут напоминать о лете и поднимать настроение холодной зимой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.