Вязание крючком. Болеро для начинающих

Хорошей пробой сил для начинающей мастерицы станет вязание крючком болеро: вещь небольшая, поэтому результат трудов можно будет оценить спустя несколько дней от начала работы. В то же время разнообразие моделей и узоров позволят выбрать вариант на любой вкус.

 

Вязание по схеме

Знание условных обозначений и умение читать схему облегчает вязание крючком. Болеро чаще всего имеет форму клина, начинающегося от шеи. Длина изделия, узор и отделка зависит от модели, типа пряжи и вашего желания. Самым подходящим вариантом  для начинающих является схема, согласно которой болеро вяжется одной деталью. Главное - четко следовать обозначениям и правильно выполнять каждый элемент, тогда результат оправдает ожидания. Обычно узор состоит из раппортов – повторяющихся участков. Построение схемы должно учитывать, что раппорты должны поместиться целиком, иначе узор будет выглядеть оборванным, что испортит вид всего изделия.

 

Выбор готовой схемы – важный шаг, если вы решили освоить вязание болеро крючком. Схемы в печатных и электронных изданиях обычно публикуются вместе с фотографией готовой модели, что существенно облегчает восприятие. Важно учитывать, что для достижения эталонного результата нужно точно соблюдать все рекомендации автора публикации, касающиеся толщины и состава пряжи, номера крючка и порядка действий.

 

Вязание крючком болеро по описанию

Для работы по описанию знать обозначения петель на схеме не обязательно. Достаточно четко выполнять шаги, которые приведены в тексте. С одной стороны, это облегчает процесс, но с другой, сложнее обнаружить ошибку в процессе работы, легче сбиться и запутаться. Также иногда подводят неточные формулировки автора описания. В принципе, вязание крючком болеро не так уж сложно, поэтому выполнить его по описанию вполне возможно.

 

Вязание болеро для девочки до года

Известно, что чем менее объемна вещь, тем быстрее вам удастся завершить вязание. Именно поэтому начинающим мастерицам лучше всего тренировать свое умение на детской одежде. Работа быстрая, вещицы милые, поэтому появляется  азарт вязать снова и снова.

 

Далее приведено описание, по которому можно изготовить болеро для малышки до года. Аналогично вяжутся и большие размеры, необходимо только снять мерки с модели и ориентироваться на них при вязании, при возможности периодически примеряя изделие. Отличительной особенностью этой модели является простой узор, который будет смотреться интересно именно на маленьком ребенке, девочкам постарше лучше выбрать рисунок посложнее.

 

Последовательность действий

  1. Подготовьте образец. Для этого свяжите 10 воздушных петель и провяжите 1 ряд столбиками без накида. Измерьте получившийся фрагмент, это пригодится для расчета количества петель, необходимых для начала вязания.
  2. Снимите мерки. Возьмите футболку или кофточку ребенка и измерьте длину горловины: на этот размер и стоит ориентироваться.
  3. Рассчитайте количество петель, разделив длину горловины на длину образца и умножив на 10. Столько петель и надо набирать.
  4. Начните вязание с цепочки, второй ряд провяжите столбиками без накида и измерьте еще раз – ошибку в расчетах лучше обнаружить сразу. Если начало изделия равно длине горловины – продолжайте работу.
  5. Следующий ряд вяжется столбиками с накидом. Для того, чтобы болеро расширялось, в каждую пятую петлю провязывайте по 2 столбика.
  6. Вяжите таким же образом 6-7 см, в каждом втором ряду делая прибавления.
  7. Разложите болеро на ровной поверхности, сложив его таким образом, как оно будет носиться. Место будущей завязки на шее должно оказаться впереди. Теперь отмерьте от каждого края по 6 см, и на месте отметки свяжите ниткой переднюю и заднюю часть. Так вы сформируете рукава и определите дальнейший фронт работ.
  8. Дальше вяжите только тот участок, который оказался внутри отметок. Длина переда и спинки выбирается индивидуально. По достижении необходимого размера закончите работу.
  9. Сделайте завязки из цепочек воздушных петель и прикрепите их на края горловины. Дальше болеро можно отделать любыми декоративными элементами, а можно носить и так.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.