Как связать болеро крючком: схемы

Для сарафанов и платьев с открытыми плечами отлично подходят связанные болеро. Крючком, схемы для которого стали особенно популярными в последние годы, эта одежда вяжется быстро и без особых трудностей. Главное, подобрать правильный фасон и узор, чтобы они идеально сочетались.

Круговое болеро

Существует несколько выкроек этой одежды. В последнее время многие выбирают болеро по кругу крючком. Схемы его можно построить на основе любой салфетки или скатерти.

болеро крючком схемы

Вяжется оно так. Сначала выполняется прямоугольная спинка. Узор тут может быть любым. В представленной схеме видно, что это простые столбики с накидом. Но можно делать любой ажурный узор, который только нравится мастерице.

Затем к спинке привязываются проймы для рук из цепочек воздушных петель. Делаются они не маленькими, чтобы в итоге получилось изделие, похожее на квадрат, вписанный в круг.

И вот теперь начинается вязание по кругу. Узор тут может быть разнообразным. Предложенная модель состоит из вееров. Количество столбиков в каждом ряду немного увеличивается, чтобы полотно становилось плоским. Это отличный вариант болеро для полных. Крючком, схемы и описания для которого мы рассматриваем, это вяжется совсем не сложно.

Болеро трубочкой

Есть еще одна конструктивная модель болеро крючком, схемы для которого подойдут любые. Это прямоугольное полотно, которое сшивается по краям так, чтобы получились рукава. При этом средняя его часть остается в качестве спинки. Полочки в таком болеро практически отсутствуют.

болеро по кругу крючком схемы

Предложенная на фото модель предназначена для куклы, но хорошо визуально демонстрирует особенности этого кроя. Узор здесь строится на столбиках с накидом и воздушных петлях. В первом ряду делаем 1 столбик, 3 в/п и столбик в то же основание. Следующий столбик делаем через 3 петли основы. Все остальное продолжаем по описанной выше схеме.

Второй ряд делаем так же, но в качестве основы для столбиков с общей точкой используем уже цепочку из воздушных петель предыдущего ряда.

Готовое болеро необходимо обвязать кромочным узором, но уже после того, как будут сшиты рукава, чтобы замаскировать места шва.

Кофточка из квадратных цветов

Продолжаем разбирать вязание болеро крючком. Со схемами намного проще осуществить эту работу. Поэтому рассмотрим вариант, где детально показан алгоритм работы над квадратным мотивом "цветок" и схема сборки готового изделия.

болеро с рукавами крючком схемы

Начнем с цветка. Построен он, в основном, из арок воздушных петель. Только в местах расширения и придания ему квадратной формы вставлены столбики с накидом, так же, как и в первом ряду, из которого цветок начинается.

В зависимости от размера на одно изделие понадобится около 60 мотивов. Соединять их лучше в процессе вязки. Делается это так. Первый мотив выполняется самостоятельно и откладывается до момента, пока не будет готов второй. Затем, когда следующий мотив почти завершен, в последнем его ряду делаем привязку к первому. Для этого в точках, обозначенных стрелочками, необходимо провязать столбик без накида, вместо средней воздушной петли, а потом завершить выполнение последней арки.

Комбинируем узоры

Разберем еще одну модель болеро. Данная схема представлена только в качестве примера того, как можно объединить круглые мотивы и простой ажурный узор. С такой работой справятся рукодельницы с определенным стажем. А в их коллекциях уже имеется немало подходящих для этих целей схем.

 вязание болеро крючком со схемами

Начинаем работу с основной части кофточки. Здесь одновременно вяжется спинка и передние полочки. Узор для изделия – вариация на тему вееров из столбиков с накидом. Данный узор вяжется примерно так: непарные ряды состоят из вееров (3 столбика, цепочка воздушных петель, 3 столбика, полустолбик) количество в/п регулируйте по своему усмотрению. Парные ряды состоят из двух столбиков с накидом с общим основанием, арки в/п между ними и по краям.

Из этой модели получится отличное болеро с рукавами крючком. Схемы такого типа для этого подходят идеально.

Круглый мотив должен быть шестиконечным и состоять тоже из вееров, чтобы создавать общую целостную композицию.

Болеро из веерных полосок

Рассматриваем далее модели болеро, которые требуют определенного мастерства, но не настолько сложны, чтобы их считать вершиной искусства. Все болеро крючком, схемы которых представлены в статье, рассчитаны на то, чтобы их могла связать практически любая рукодельница.

Основной узор не очень и сложный. Он представляет собой двухъярусный веер, который вяжется следующим образом. В первом ряду выполняем 3 воздушные петли, 5 столбиков с накидом, 3 воздушные петли, полустолбик. По одной воздушной петле между 6 столбиками с накидом и по обе стороны от них. В вершину полустолбика вяжем 2 столбика с накидом и 3 в/п между ними.

как связать болеро крючком схемы

Работу выполняем по выкройке, стараясь добиться полукруглой формы полочек. Для придания одежде завершенного вида ее обвязывают кромочным узором. На схеме их представлено 3 варианта. Выбирайте любой, какой вам больше нравится или же используйте собственный.

Чешуйчатый узор

Вершиной мастерства будет эта модель. Сейчас разберемся, как связать болеро крючком, схемы которого напоминают перья или чешую.

На первый взгляд работа кажется сложной, но это совсем не так. Узор строится в 2 этапа. На первом вяжем ряд из двух столбиков с накидом, двух воздушных петель и снова двух столбиков. В обратном направлении формируем чешуйки.

Они провязываются столбиками с двумя накидами на основании образовавшихся в предыдущем ряду клеточек. В основание первого спаренного столбика провязываются 2 столбика, в основание второго - столько же. Потом делается соединительный полустолбик и снова вяжутся столбики с двумя накидами.

Третий ряд делаем аналогично первому, только образовавшиеся чешуйки отгибаем к низу полотна, чтобы они не мешали, а основанием для третьего ряда делаем первый.

болеро для полных крючком схемы

С таким вот интересным узором получается фантазийное болеро, которое однозначно выделит его владелицу из толпы и привлечет к ней внимание.

Болеро нужно правильно носить

Связать болеро крючком, схемы которого разобраны выше, еще не достаточно, чтобы стать непревзойденной. Его еще нужно правильно сочетать со всем костюмом.

В первую очередь это стильный аксессуар, который позволяет спрятать плечи. Оголять их не принято в официальных заведениях и офисах. Поэтому можно легко преобразить любимый сарафанчик, если на то есть необходимость.

Вечерний наряд тоже будет казаться с ним более легким, но при условии правильного сочетания с тканями. Вязаные вещи смотрятся грубо с легким шифоном, органзой или шелком. А вот велюр отлично ими подчеркивается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.