Османская империя. История. Роксолана и султан Сулейман Великий

Довольно часто в наши дни люди затрагивают историю, пытаются изучить ее до мелочей и подражают своим кумирам. Ведь и вправду, в нашем прошлом есть много чего интересного, чему можно и нужно учиться. Так, очень часто в последнее время затрагивается Османская Империя (история). Роксолана – женщина, которая является наиболее влиятельной личностью свого времени после великого султана. О ней были сняты фильмы, сериалы и прочие сюжеты. Ведь Александра (по некоторым источникам Анастасия) – символ женственности, ума и власти; единственная в мире девушка, покорившая султана Сулеймана не только своей красотой, но и логикой, смекалкой, образованностью.

османская империя история роксолана,

Османская Империя (Роксолана выступает здесь как жена величайшего полководца, политика, султана) всегда была сильным соперником и процветающим государством. Ее правитель Сулейман никогда не сдавался, всегда был уверенным в себе и своем народе. Но однажды его решимость, твердость и сила духа покачнулись – он влюбился в потрясающую девушку, которую похитили из родного дома. Роксолана уже тогда решила, что будет самой любимой женой своему господину. И добилась своего. Кроме того, она начала принимать активное участие в политике, давала мудрые советы своему мужу и поддерживала его при любых обстоятельствах. Роксолана приняла веру любимого, чтобы доказать преданность и искренность своих чувств, с тех пор ее звали Хюррем Султан. На ее судьбу выпало много бед и неудач, но она никогда не сдавалась и преданно любила своего господина.

османская империя роксолана

Многие считают, что самой непредсказуемой являлась Османская Империя. Сулейман и Роксолана были тому доказательством. Ведь именно эта женщина добилась официального бракосочетания, кроме того, она родила мужу прекрасных пятерых сыновей и красавицу-дочку. Хюррем Султан могла позволить себе принимать участие в разработке политических стратегий, походов, отвечать на письма иностранных послов. Любимая жена посвящала Сулейману стихи, танцевала только для него, с каждым днем поражала своими знаниями и непредсказуемостью.

Османская Империя: история...  Роксолана – личность, которая с каждым днем интересует все большее количество людей. Многие женщины жаждут быть похожими на самую влиятельную красавицу мира тех времен. Главным секретом Хюррем Султан было то, что она знала, что делать, как себя вести в разных ситуациях. Она всегда могла незаметно удалиться от мужа, оставив его в полном спокойствии, умела придать своему образу капельку грусти, либо, наоборот, счастья и радости. Мудрая женщина знала, когда нужно промолчать, а в какой момент высказать и отстоять свою точку зрения. Благодаря ее влиянию изменялась к лучшему Османская Империя (история). Роксолана могла бы гордиться своими достижениями. Именно с ее помощью гарем стал образцом красоты, просвещенности, а правители других государств стали признавать Хюррем Султан как самую влиятельную женщину той эпохи.

османская империя сулейман и роксолана

Стоит отметить, что когда Роксолана осталась совсем одна управлять огромным государством с пустой казной, она смогла наполнить ее монетами доверху за кратчайшие сроки. Султанша стала открывать винные лавки, реконструировала причалы, возводила мечети. Это высоко оценила сама Османская Империя, история. Роксолана никогда не забудется, ведь ее любил не только могущественный супруг, а и все население страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.