Приготовим маринад и соус к шашлыку

Соевый соус – это одна из самых древних приправ, используемая в приготовлении пищи до наших дней. Он был создан в Китае 2500 лет назад. В Японии этот продукт распространился гораздо позже, да и то благодаря буддийским монахам. Японцы внесли в рецептуру свои компоненты, усовершенствовали технологию приготовления. И сейчас

соус к шашлыку
больше известен именно японский вариант соевого соуса. Его готовят из соевых бобов, отваривая их и смешивая потом с пшеничной или ячменной мукой. Затем идет длительная ферментация, минимум 40 дней, а максимальное время этого процесса может достигать 2-3 года. Когда соус приобретет необходимый вкус, его остается только отфильтровать, после чего он готов к употреблению. Это великолепная приправа к различным блюдам. Темный соевый соус часто используют в качестве маринада для мясных блюд, светлый имеет более жидкую консистенцию и подходит для салатов и гарниров. Он очень полезен для организма человека, так как содержит белки, аминокислоты и витамины. Считается, что соевый соус замедляет процессы старения в организме.

Наиболее часто этот замечательный продукт используется как соус к шашлыку и барбекю. Очень вкусным получается мясо, замаринованное в соевом соусе. Оно становится нежным, приобретает необычный вкус и очень быстро готовится.

Шашлык с соевым соусом – рецепт для куриного филе

шашлык с соевым соусом рецепт
На 1 кг куриного мяса готовим маринад:

- соевый соус - 4 столовые ложки;

- оливковое масло - 60 грамм;

- лимонный сок - 3 столовые ложки;

- чеснок - 5 зубчиков;

- молотый перец.

Вымыть куриное мясо, просушить, нарезать кусками примерно по 3 см. Чеснок измельчить. Смешать все составляющие для маринада, молотый перец добавить осторожно, учитывая, что соевый соус и так острый. Мясо поместить в маринад, посуду закрыть и убрать в холодильник на 2 часа. За это время подготовить угли, после чего можно приступать к нанизыванию кусочков филе на шампуры. Готовится куриное мясо очень быстро, не забывайте постоянно переворачивать шампуры.

Шашлык из свинины с овощами, замаринованный в соевом соусе

свинина соевый соус шашлык
Продукты:

- свинина - 2 кг;

- болгарский перец - 3 штуки;

- помидор - 4 штуки;

- лук - 4 штуки;

- соевый соус - 100 мл;

- майонез - 150 грамм;

- кетчуп - 2 столовых ложки;

- горчица - 2 столовых ложки;

- вода - 400 мл;

- по вкусу уксус, специи, сахар, соль.

Очень оригинальный вкус придает готовому блюду сочетание таких продуктов, как овощи, свинина, соевый соус. Шашлык получится сочный, нежный, ароматный. Сначала приготовим соус к шашлыку. Смешать майонез, соевый соус, горчицу, кетчуп, соль. Мясо нарезать крупными кусками, поместить в маринад и убрать в холодильник на ночь. Овощи тоже нужно порезать крупными кусками, лук – кольцами. Готовим маринад для овощей: воду вскипятить, добавить уксус, соль, специи. Охладить, залить маринадом овощи и также отправить на ночь в холодильник. На следующий день можно готовить.

Оригинальный соус к шашлыку - для готового мясного блюда

Смешайте кетчуп, соевый соус, майонез, мелко нарезанную зелень – петрушку, базилик, укроп. Добавьте измельченный чеснок. Взбейте полученную смесь блендером. Подходит к любому мясному блюду, но лучше всего подать такой соус к шашлыку, горячему и аппетитному.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.