Паук тарантул. Экзотическая красота

С давних времен люди считали тарантулов одними из самых опасных и ядовитых существ на Земле. К этим животным всегда относились с недоверием. До сих пор паук тарантул вызывает страх одним своим видом. Но многое в отношении него является преувеличенным и необоснованным. Давайте разберемся, кто такие  тарантулы и насколько они опасны.

паук тарантул
Экзотическая угроза

Своим названием тарантул-паук обязан городу Таранто в Италии. Именно в его окрестностях обитают апулийские тарантулы - самые крупные из всех своих сородичей, достигающие длины в 6 сантиметров. Название известного итальянского  танца тарантеллы имеет те же корни. Поскольку раньше считалось, что укус тарантула делает человека безумным, чтобы излечиться, люди танцевали в бешеном ритме тарантеллы. Вообще, тарантул - паук не очень ядовитый, во всяком случае, для человека его укусы могут закончиться трагично лишь при развитии резкой аллергической реакции. Таким образом, для людей он не представляет смертельной опасности и никогда не нападает первым, а может укусить лишь в целях самообороны. 

Где живет?

Места обитания тарантулов - степи, полупустыни и пустыни. Эти паукообразные теплолюбивы, поэтому встречаются в Италии (апулийские), Испании, Португалии и на юге европейской части России (южнорусский паук тарантул, фото ниже). 

Тарантулов, живущих в России, называют мизгирями. Их окрас рознится в зависимости от мест обитания и призван служить им хорошей маскировкой. Именно поэтому цветовая гамма окраса мизгирей начинается со светло-коричневых тонов, под цвет почвы, и заканчивается темными оттенками.

 паук тарантул фото

Паучий быт

На склонах гор паук тарантул имеет обыкновение рыть норы, глубина которых доходит до пятидесяти сантиметров. Там он отдыхает в дневное время, а ночью идет охотиться на насекомых. Зимнее время паук тарантул проводит в своей норке, предварительно утеплив ее вход сухими растениями и паутиной.

Эти опасные членистоногие по-своему очень красивы. Не зря у них столько поклонников. Они завораживают и притягивают взгляд благодаря длинным мохнатым лапкам и яркому окрасу. Это практически самые крупные пауки. Причем самки тарантулов значительно крупнее самцов и достигают длины 4 см. 

Паучьи свадьбы

Самки тарантулов очень суровы. После акта спаривания, который традиционно происходит в конце лета и длится около десяти часов, самец должен быстро ретироваться, чтобы не быть съеденным. В конце весны самка откладывает яйца в кокон из паутины и пристально его охраняет. Как только на свет появляется потомство, некоторое время самка носит молодых паучков на своей спине. Потом они начинают жить самостоятельно и обособленно, вырыв для себя отдельную норку, и круг жизни повторяется снова.

тарантул паук

Кого боятся пауки?

Врагами тарантулов являются осы рода Pompilus, богомолы, скорпионы и сколопендры. Из домашних животных для тарантула представляют опасность овцы, поскольку они могут съесть тарантула, не испытав никакого дискомфорта. Кроме того, пауки часто вступают в бой друг с другом, иногда оба бойца погибают.

Таким образом, паук тарантул является ярким представителем семейства пауков-волков. Он обитает в теплом климате, ведет ночной образ жизни, является ядовитым хищником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ужас они вообще водятся в бразилии не верти что у нас такие есть потом их всю жизни будете их боятся но некотарые прикольные и милые
Копировать ссылку
0
Вообще-то, тарантулы водятся почти по всему земному шару. Но ты права в одном. Из трёх фото тарантул только на первом. На втором и третьем - птицееды, насколько я могу понять, являясь дилетантом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.