Качественная металлочерепица - укладка своими руками

Далеко не каждый хозяин желает платить за работу, которую сам в состоянии сделать. Среди множества вариантов повышения комфорта в доме на особом месте стоит утепление крыши. Для такого дела прекрасно подойдет металлочерепица. Укладка своими руками этого материала подразумевает перестилание утеплителя.

Металлочерепица укладка своими руками
Таким образом, чтобы сделать дом теплым, нужно сделать крышу из качественных и прочных материалов. Среди множества вариантов кровли на особом счету остается металлочерепица. Укладка своими руками крыши происходит достаточно просто, если следовать рекомендациям, прописанным в инструкции.

С чего начать?

Прежде чем делать закупку материалов, необходимо произвести расчет металлочерепицы, утеплителя, брусьев и других комплектующих, из которых мы сделаем крышу. Давайте первым делом рассмотрим, из чего состоит кровля. Важно понять, что крыша – достаточно сложная конструкция, поэтому, если не соблюдать рекомендации по проведению монтажа, могут возникнуть неприятности с климатом в доме:

Кровля из металлочерепицы своими руками
- Неправильно простеленный утеплитель может создать «парниковый эффект», в результате чего в доме будет холодно, а на чердаке – тепло.

- Плохо прикрепленная металлочерепица может стать причиной падения листов материала при сильном ветре или большом количестве снега в зимний период.

- Нарушения, допущенные при креплении металлочерепицы, и отсутствие внешнего гидроизолирующего слоя материала могут привести к протеканию крыши.

- Внутренний слой гидроизоляции способствует качественной защите утеплителя от конденсата. Если сэкономить и не положить материал, со временем стекловата наберет влаги и перестанет защищать от холода.

Эти и многие другие нюансы важно знать, чтобы сделать дом теплым.

Необходимое оборудование и инструменты

Кровля из металлочерепицы своими руками требует наличия у вас многих специальных инструментов. Если у вас их нет, можно взять в аренду или одолжить у соседа. Сложности не возникают при работе с таким материалом, как металлочерепица. Укладка своими руками может осуществляться без помощи специалистов. Важно,

Расчет металлочерепицы
чтобы предложенный список инструментов имелся в наличии:

- оборудование для резки металлочерепицы;

- портативный электрошуруповерт;

- молоток;

- ровная рейка;

- маркер;

- уровень.

Для резки металлочерепицы крайне нежелательно использовать болгарку. Отлично подойдут обычные ножницы по металлу, сабельная пила или лобзик.

Монтаж черепицы

Вот вы и находитесь на самом важном этапе в проекте «металлочерепица: укладка своими руками». Теперь пошагово объясняем весь процесс конструирования крыши:

крыши из металлочерепицы в современной архитектуре
1. Определить шаг стропил. Их частота расположения зависит от ширины теплоизоляционых плит.

2. Уклон ската должен быть выше 14 градусов. Это позволит осадкам легко стекать с крыши.

3. Не забудьте поместить утеплитель в пленочную гидроизоляцию. Это позволит уберечь тепло в доме и предотвратит протекание крыши.

4. Гидроизоляционный материал следует раскатывать по стропилам строго горизонтально.

5. Делайте обрешетку после того, как разместите пароизоляцию.

6. Устанавливаем металочерепицу. Главное, помните, что продвигаться нужно снизу вверх, создавая настил одного листа на другой около 15 сантиметров.

7. Установите желоба для отвода осадков.

Проделав такие шаги, вы успешно перекроете крышу дома и добьетесь комфорта в зимнее время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.