Скептик - это во всем сомневающийся человек или исследователь?

Дословно термин "скептицизм" означает "колебание, исследование, разбор". Основная идея данного подхода в философии заключается в отрицании достоверности познания. Скептик - это человек, который никогда не принимает за истину какое-либо суждение, сначала подвергая его сомнению. На первый взгляд такая позиция кажется неустойчивой и совершенно непривлекательной. Получается, в познании бытия мы не можем опираться на какие-то общепринятые положения, поскольку они также могут быть подвергнуты сомнению.

скептик это

Виды скептицизма

Различают относительный и абсолютный скептицизм. Абсолютный скепсис характерен для древней философии; он отрицает возможность вообще любого познания. Относительный скептицизм присущ современности и заключается в отрицании философского познания. В науке именно скептик - это двигатель прогресса, поскольку он ничего не принимает за непреложную истину, он ищет ее, досконально проверяя каждое утверждение.

Скептицизм как философское направление

философская школа скептиков
Скептицизм представляет собой самостоятельное направление в философии эпохи эллинизма. Философская школа скептиков характеризуется основным положением - всякое знание недостоверно. Основоположником данного направления в античности является Пиррон, полагавший сомнение основой познания. Он исходил из положения, что одна точка зрения не более истинна, чем другая, поскольку всякое знание относительно, и нельзя сказать, кто ближе к сути вещей, а кто дальше.

Основные положения скептицизма

С философской точки зрения скептик - это человек, придерживающийся следующих положений:

  • поскольку у разных мыслителей были разные точки зрения, ни одну из них нельзя назвать в полной мере истинной;
  • человеческое знание ограничено, следовательно ни одно суждение человека нельзя принимать за истину;
  • человеческое познание относительно, что означает неизбежное влияние субъективности на результаты познания. Мы познаем чувствами, а значит воспринимаем явление не объективно, а как результат воздействия на наши органы чувств.

Римский представитель скептицизма Секст Эмпирик в своих рассуждениях дошел до того, что принцип сомнения распространился и на его собственные размышления.

Конечной целью скептического подхода в познании является невозмутимость исследователя. Это означает, что, отвергая принятие каких-либо суждений, мыслитель становится бесстрастным в оценке окружающего мира, приобретая таким образом безмятежность, счастье.

скептик значение

Положительные стороны скептицизма

Если все недостоверно и не поддается познанию, чем же оперирует скептик? Значение этого направления в познании особенно заметно в борьбе с догматизмом. Если наука зиждется на так называемых непреложных истинах, скорее всего, она уже мертва. Критическая оценка каждой гипотезы, каждого полученного факта заставляет мысль двигаться порой в самых неожиданных направлениях, открывая новые закономерности. Таким образом, скептик - это не просто критично настроенный циник. Это мыслитель, чье сомнение открывает путь к новым знаниям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Любопытное мнение. Прочитав статью, у меня возникло утверждение, даже не вопрос, в отношении скептиков: они не могут верить, доверять, проявлять веру. Ведь само определение веры - обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого - предполагает наличие отсутствующих элементов. Я могу относиться к чему-то скептически, но быть скептиком...
Спасибо за статью! Заставляет задуматься.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.