Силос – это законсервированная зеленая масса

Силос – это очень ценный корм, в особенности для крупного рогатого скота. От его качества зачастую зависит и качество молока. Поэтому к его заготовке и хранению следует подходить с максимальной ответственностью. Это относится абсолютно ко всем этапам, начиная с подготовки ямы и заканчивая выемкой.

силос это
Силос – это либо спрессованная зеленая масса однолетних или многолетних растений, зерновых, кукурузы, либо мешанка из клубней картофеля, подмороженных или пораженных грибковыми заболеваниями, а потому непригодных в пищу. Скошенная трава перед закладкой в яму должна быть в обязательном порядке измельчена. При этом тонкостебельные растения рубят или режут на части длиной не менее 3-4 см. Трубостебельные же, такие как подсолнечник, кукуруза и т.д., – не менее 5-6 см.

Предварительно, конечно же, нужно подготовить яму. Ее глубина должна составлять порядка 2,5 м. Ширина – не более 3,5 м. Длина может быть любой. Стенки ямы делают наклонными, а углы - скругленными. Силос – это корм, который в процессе приготовления очень легко может загнить. В этом случае скармливать его скоту не допускается. Подгнивший силос будет пригоден только на компост. Поэтому очень важно утрамбовать массу как можно плотнее.

заготовка силоса
После того как яма будет вырыта, необходимо обязательно обмазать ее стенки достаточно толстым слоем глины либо даже обложить кирпичом и забетонировать цементным раствором, смешанным с известью. Масса укладывается слоями с трамбовкой каждого. Заготовка силоса в том случае, если применяются очень сочные травы (картофельная ботва, стебли молодой кукурузы и т.д.), производится с добавлением нарезанной соломы в количестве примерно 10% от общего веса.

При использовании на силосование корнеплодов, яму заполняют не полностью. Дело в том, что картофель бродит очень интенсивно. В результате масса несколько увеличивается в объеме. Траву же закладывают и утрамбовывают до тех пор, пока яма не заполнится до краев. Это условие нужно выполнить обязательно. В противном случае в дальнейшем в яму будет попадать дождевая или талая вода, что крайне нежелательно.

хранение силоса
Закладка должна быть произведена не более, чем за 1-2 суток. Иначе корм получится некачественным. Через некоторое время спрессованная трава осядет. Если трамбовка была произведена правильно, усадка должна будет составить не более 10%. Также не позднее, чем через 1-2 суток, яму необходимо будет дополнить до краев.

Поскольку силос – это перебродившая без воздуха зеленая масса, его следует герметично укрыть. При этом обычно используется полиэтиленовая пленка. Самое главное, чтобы яма была укрыта как можно тщательнее. Края полиэтилена засыпают землей. Иногда вместо пленки используют слой глины (10 см). В этом случае следует после усадки подмазать края, поскольку «крышка» в этом месте обязательно треснет.

Хранение силоса в зимний период предполагает также укрытие ямы соломой слоем в 30 см (при использовании пленки) или землей слоем в 40 см (при использовании глины). Если этого не сделать, корм может перемерзнуть.

Вынимать перебродившую массу необходимо очень аккуратно, вырезая кусок таким образом, чтобы не разрыхлить оставшиеся слои сбоку и снизу. После выемки яму обязательно опять накрывают пленкой и снова присыпают края.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.