Творожная запеканка с манкой: рецепты приготовления и калорийность

Что может быть полезнее и вкуснее нежного творога, запеченного в духовке с различными наполнителями? В таком угощении всегда присутствует множество кальция, белка, меди, фолиевой кислоты и всяческих витаминов.

Описание

Простая творожная запеканка с манкой подходит для полезного детского питания еще больше, чем знаменитые сырники. Ведь, в отличие о них, пирог готовится без вредного масла. Вдобавок ко всему детишки, которые обычно негативно относятся к творогу, с удовольствием поедают нежную запеканку, приготовленную в духовке. Тем более, если дополнить ее всевозможными лакомыми начинками: например, шоколадным сиропом, вареньем, ломтиками свежих фруктов или ягодами.

Особенности

Необычайно деликатная творожная запеканка с манкой станет лучшим десертом для тех, кто не любит слишком долго возиться на кухне. Кроме того, такой восхитительный десерт вы уж точно не сможете найти на прилавках магазинов. А вот дома, потратив чуточку времени и приложив немного стараний, вы сможете с небывалой легкостью сотворить вкуснейшее лакомство из продуктов, которые наверняка есть на вашей кухне.

Творожная запеканка с манкой понравится в первую очередь молодым мамам, которые обязательно оценят простоту ее изготовления. В общем, многочисленные достоинства этого десерта можно называть очень долго. Но зачем это делать, если можно приготовить столь полезное блюдо своими руками и увидеть все его преимущества воочию?!

Так что запасайтесь всеми необходимыми продуктами, выбирайте подходящий для себя рецепт творожной запеканки с манкой для духовки, и принимайтесь за дело. Поверьте, ваша семья останется довольной!

Энергетическая ценность творожной запеканки

Вопреки распространенному мнению, манная крупа без жирных добавок не является причиной избыточной калорийности блюда. Так что опасаться за свою фигуру, наслаждаясь очередным кусочком вкусного пирога, не стоит.

Какова же калорийность творожной запеканки с манкой? В действительности это угощение превосходно подходит не только для детского, но и для диетического питания. В среднем в порции творожной запеканки с манкой весом 100 грамм содержится всего 200 калорий. Так что тем, кто тщательно следит за своей фигурой, тоже стоит обратить внимание на столь незатейливое блюдо.

Низкая калорийность творожной запеканки с манкой придется по душе и тем, кто соблюдает диету из-за состояния своего здоровья. А если вы приготовите этот пирог без муки, то его полезные свойства значительно возрастут.

Рецепты творожной запеканки с манкой

Кстати, если в процессе вы используете обезжиренный творог, питательная ценность запеканки понизится до 140 калорий.

Секреты приготовления

Удивительно нежный, утонченный вкус любой творожной запеканки с манкой достигается за счет использования главных составляющих: кисломолочного продукта и детской крупы. Однако чтобы сделать угощение пышным и воздушным, необходимо знать всего лишь несколько простых правил выпекания десерта. К слову, готовить его можно не только в духовке, но еще в мультиварке и даже в микроволновке.

  • Обязательно просеивайте добавляемую в тесто муку: так вы насытите ее кислородом, что сделает массу более воздушной.
  • Духовка должна нагревать вместе с пирогом, не ждите, пока температура в ней дойдет до нужной отметки. В противном случае верхушка запеканки может раньше времени покрыться корочкой и лопнуть.
  • Если вы используете обезжиренный творог, добавьте в него кусочек сливочного масла или ложку сметаны.
  • Если в вашем распоряжении имеется блендер, обязательно воспользуйтесь им для измельчения продуктов. Только так вы сможете добиться по-настоящему гладкой консистенции теста.
  • Верхушку готовой запеканки желательно смазать растопленным сливочным маслом либо сметаной, чтобы придать десерту нежности.
  • Добавив в тесто немного апельсиновой или лимонной цедры, вы придадите своему пирогу незабываемый аромат.
  • Вкус запеканки во многом зависит от качества используемого творога. Имейте в виду, что он не должен быть старым или слишком кислым. Конечно же, лучше всего готовить пирог на основе свежего домашнего творога. А вот от использования магазинного продукта желательно воздержаться - он все равно не приобретет идеальную консистенцию.
  • Приготовить запеканку можно порционно, распределив тесто по формочкам для кексов.
  • В пирог можно добавить различные сухофрукты, бананы, цукаты, вишню, яблоки и даже орешки. Так, готовя одно и то же блюдо, вы можете каждый раз получать совершенно разные вкусы с присущими им ароматами и акцентами. Вкусная творожная запеканка с манкой способна стать настоящим спасением для мам, которые хотят кормить своих детей только полезными десертами.
  • Для получения по-настоящему нежной и мягкой консистенции крупу следует обязательно заранее замочить хотя бы на час. В противном случае маленькие зернышки манки будут частенько встречаться в запеканке и хрустеть на зубах. Хотя некоторым гурманам такая выпечка нравится даже больше.

Как приготовить пышную творожную запеканку с манкой? Рецепт этого угощения поможет вам в ваших начинаниях и позволит справиться с задачей очень быстро и легко. Для начала вам достаточно запастись свежими продуктами, каплей терпения и хорошего настроения.

Классический рецепт творожной запеканки с манкой для духовки

запеканка с изюмом

Тесто для пирога не должно содержать комочки, поэтому вымешивать его желательно миксером, а еще лучше - блендером. С помощью ручного венчика очень сложно добиться идеальной текстуры.

Для приготовления необыкновенно вкусного и полезного пирога с нежной структурой вам потребуется:

  • 1 кг творога;
  • 3 столовые ложки изюма;
  • 50 г сливочного масла;
  • 6 столовых ложек сахара;
  • 3 яйца;
  • 20 г ванилина;
  • 6 столовых ложек манной крупы.

Кисломолочный продукт лучше всего подобрать средней жирности, без сыворотки, с однородной консистенцией.

Ингредиенты для приготовления творожной запеканки с манкой

Изюм желательно взять светлый, чересчур темные сухофрукты могут окрасить тесто.

Из такого количества ингредиентов у вас получится примерно 6-7 порций изысканной творожной запеканки с манкой и изюмом.

Способ приготовления

Первым делом переберите подготовленный изюм, избавив его от всяческих соринок, и промойте. Если сухофрукты суховаты, залейте их кипятком на 10 минут. Манную крупу тоже залейте водой и отставьте в сторонку.

Творог перетрите через сито или взбейте блендером. В результате он должен стать кремообразным. Добавьте в него просеянную муку и снова тщательно размешайте.

Отделите желтки от белков и взбейте их с ванилином и сахаром. Смесь должна стать белой и однородной. Добившись необходимой текстуры, отправьте желтки к творогу. Сюда же высыпьте и разбухшую манку. Тщательно перемешайте компоненты и оставьте в таком виде на 10-15 минут. В течение этого времени крупа еще больше размякнет.

Как приготовить тесто для творожной запеканки

Изюм откиньте на дуршлаг, обсушите его и отправьте в тесто.

К белкам добавьте щепотку соли и интенсивно взбейте их до получения стойкой пены. Потом вмешайте эту массу в творожную смесь. Только делайте это без помощи миксера, простой ложкой. Это нужно для сохранения воздуха в тесте, которые сделают запеканку очень нежной, напоминающей мусс.

После всех манипуляций у вас должна получиться довольно-таки тягучая, однородная масса.

Заключительный этап

Смажьте форму кусочком сливочного масла и присыпьте ее горстью манной крупы - благодаря этому приему пирог не прилипнет к посуде. Приготовленное тесто аккуратно перелейте в подготовленную емкость.

Растопите сливочное масло на водяной бане или в микроволновке, после чего вылейте его половину прямо на верхушку заготовки. Накройте емкость фольгой. В духовке классическая творожная запеканка с манкой готовится полчаса при 180 градусах. А спустя положенное время снимите фольгу и отправьте пирог обратно еще на 20 минут. Это нужно для того, чтобы запеканка стала румяной и аппетитной.

Готовый, еще горячий десерт полейте оставшимся растопленным маслом. Так корочка творожной запеканки с манкой и изюмом станет по-настоящему ароматной и удивительно мягкой.

После того как пирог немного остынет, нарежьте его порционными кусочками и подайте к столу. Конечно, по своему желанию вы можете украсить и дополнить пирог различными лакомствами.

Особенности приготовления творожной запеканки

Творожная запеканка с манкой без муки

Такой пирог получается особенно деликатным и превосходно сохраняет форму. Для приготовления вам понадобится:

  • 0,6 кг творога;
  • 2 яйца;
  • 80 г сахара;
  • 0,3 л молока;
  • щепотка соли;
  • чайная ложка ванилина.

Ход действий

Высыпьте крупу в сотейник или небольшую кастрюлю, залейте молоком и поставьте на плиту. Вам нужно приготовить слегка недоваренную, но густую кашу. После того как молоко закипит, сбавьте мощность и добавьте к нему ванилин, сахар и соль. Доведите крупу до необходимой консистенции и снимите с огня.

Как приготовить творожную запеканку с манкой

Дайте манной каше остыть, после чего введите в нее яйца и перетертый творог. Хорошенько перемешайте эту смесь, но не обрабатывайте ее слишком долго.

Форму для выпекания смажьте сливочным маслом и посыпьте манкой. Переложите в нее тесто и отправьте в раскаленную до 180 градусов духовку. Выпекайте десерт полчаса.

Как испечь творожную запеканку

Готовую запеканку можно подать с какао, шоколадной стружкой, джемом, сахарной пудрой или медом. Кстати, если верхушку пирога смазать смесью сметаны с сахаром за 10 минут до завершения выпекания, то получится лакомство с привлекательной карамельной корочкой.

Если вы хотите добавить в запеканку свежие фрукты, то их желательно слегка припустить на сковороде в течение нескольких минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.