Суп сырный с курицей: рецепт нежного первого блюда

Суп сырный с курицей – это прекрасное блюдо, от которого придут в восторг как взрослые, так и дети, которых порой бывает очень сложно уговорить пообедать. А потому стоит приоткрыть завесу тайны того, как приготовить сей кулинарный шедевр.

суп сырный с курицей

Сытно и полезно

Прежде чем раскрыть секрет того, как создается суп сырный с курицей, стоит оговориться, что он, к сожалению, не подойдет тем, кто строго подсчитывает калории. Ведь, несмотря на то что он содержит множество полезных ингредиентов, все-таки не подходит для диетического питания. А вот гурманов такой суп порадует своим вкусом.

Итак, приступим. Исходя из названия блюда, первое, чем стоит запастись, это сыр. Большинство рецептов рекомендуют использовать плавленый его вариант. В таком виде он быстрее всего растворится в супе. Однако смело можно задействовать и твердые сорта, такие как, например, пармезан. Правда, предварительно их стоит натереть на крупной терке.

Также потребуются и овощи: морковь, четыре небольшие картофелины, крупная луковица и зелень. И, конечно же, не стоит забывать о курином филе, а также о чашке риса.

Сам же суп сырный с курицей готовится следующим образом. Куриное филе нарезается небольшими кубиками, заливается примерно двумя литрами воды и отправляется вариться на время, достаточное для того, чтобы мясо было готовым. Параллельно этому процессу нарезается картофель, на средней терке натирается морковь, а лук мелко шинкуется.

сырный суп с курицей фото

Как только филе сварится, к нему следует добавить хорошо промытый рис. Вместе их варить необходимо ещё минут десять. После чего к курино-рисовой смеси присоединяют картофель. Дают протомиться всему минут семь и заправляют луком. Доводят до кипения и заправляют морковью. Оставляют вариться до полной готовности картофеля и, как только необходимое состояние достигнуто, добавляют сыр.

Постоянно помешиваемый суп находится на плите ещё минут семь, после чего его снимают и заправляют специями и зеленью.

Такой разный сырный суп с курицей

Фото этого первого блюда, представленные в кулинарных сборниках, поражают своим разнообразием. Дело в том, что у каждого кулинара есть свои секреты его приготовления. Так, особой популярностью пользуется крем-суп сырный с курицей.

Для его приготовления потребуются практически те же продукты, что и в предыдущем рецепте, вот только дополнить их следует следующими ингредиентами: стаканом молока, сливочным маслом, сливками и яйцом.

Сам же процесс сотворения также отличается от описанного выше. Так, восемь средних картофелин и куриное филе по отдельности отвариваются до полной готовности. В это же время на сливочном масле обжариваются до состояния полупрозрачности нашинкованный лук и тертая морковь.

крем суп сырный с курицей
Готовый картофель перетирают в пюре, вливая в него немного куриного бульона. После чего емкость с ним ставят на очень слабый огонь и, вливая тонкой струей оставшийся бульон, постоянно помешивают. После чего заправляют поджаренными морковью и луком и оставляют томиться минут на десять. В это время необходимо взбить молоко, яйцо, 4 столовые ложки сливок и сыр, которые потом следует добавить в суп, постоянно помешивая его. Как только смесь приобретет однородную кремовую консистенцию, можно считать, что блюдо практически готово. Его лишь следует заправить зеленью, мелко порезанным куриным мясом и специями.

Суп сырный с курицей можно приготовить разными способами, и представленные два – лишь отправная точка в экспериментах с этим блюдом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.