Осваиваем технику «скрапбукинг»: альбом для новорожденного

Если дама находится в приятном ожидании, и её любимым видом рукоделия является техника скрапбукинг, альбом для новорожденных, а точнее, его создание, станет прекрасным вариантом того, как провести последние недели до долгожданной встречи с пользой и удовольствием.

альбом для новорожденной скрапбукинг

Разработка идеи

Стоит ли говорить, что выполненный в технике скрапбукинг альбом для новорожденного сможет сохранить все самые важные моменты из жизни малыша в течение, как минимум, первого года. Но чтобы не упустить все самое главное, следует отнестись к содержанию такого дневника памяти очень внимательно.

Помочь в этом нелегком деле смогут специальные пособия, предоставляющие родителям максимально полную информацию о развитии младенца. А потому перед планированием количества страниц и дизайна следует тщательно их изучить и составить примерный перечень значимых событий в жизни карапуза. Кроме того, стоит учесть и времена года с их особыми датами, а также мероприятия или просто приятные моменты, проведенные с самыми близкими людьми.

Когда содержание будущего альбома определено, можно приступать к разработке дизайна. Идеален вариант, при котором пол новорожденного известен. В этом случае можно продумать отдельно скрапбукинг-альбом для новорожденного мальчика с его истинно мужским голубым тоном, всевозможными мячиками, машинками и конструкторами. Или же воспользоваться универсальным приемом, согласно которому каждое событие выделяется при помощи знакового элемента. Например, страницу с фотографией выписки малыша украсить аистом.

скрапбукинг алюбом для новорожденного мальчика

Если планируем создать альбом для новорожденной, скрапбукинг-мастера рекомендуют прибегнуть к декору в виде кукол, цветов и платьев. Предпочтение отдают, естественно, розовому цвету и его оттенкам.

Когда же родители пребывают в неведении относительно пола своего малыша, тогда на помощь приходят нейтральные желтые, салатовые, бежевые тона с использованием универсальных узоров в форме мишек, бутылочек, забавных детских предметов одежды и т. д.

Создание альбома

Идея оформлена, значит, можно приступать к созданию альбома. А потому следует запастись не только альбомными листами, но также ножницами, красками, кистями, клеем. Кроме того, в активе, если это предусмотрено дизайном, необходимо иметь наклейки избранной тематики, ленты в тон основному цвету альбома, пуговицы, фигурные дыроколы.

скрапбукинг альбом для новорожденного
Свои силы стоит попробовать на самом простом варианте – альбоме в форме блокнота. Что для этого потребуется: разноцветный картон, ножницы, обычный дырокол, тонкие атласные ленты и трафарет. Последний можно выполнить самостоятельно. Для этого достаточно нанести на белый картон контур детского боди и вырезать. После чего уже с помощью готового трафарета перенести рисунок на цветной картон и выполнить заготовки страниц. Их количество зависит только от желания будущей мамочки.

Далее на правом плече каждого боди следует при помощи дырокола сделать 1 отверстие, через которое протягивают ленты, скрепляющие листы блокнота воедино. Вот такой простой скрапбукинг-альбом для новорожденного у нас получился.

Те же, кто владеет данной техникой на более высоком уровне, могут попробовать сделать более сложный вариант.

Для начала следует из плотной бумаги вырезать заготовки страниц. Их размер зависит от идеи, положенной в основу альбома. Вот только следует помнить, что сама сущность такого альбома состоит в том, чтобы запечатлеть самые важные события в жизни крохи, а потому листов не должно быть слишком много.

Итак, приступаем к декорированию каждой страницы. Вариантов оформления - великое множество, но при этом, все листочки должны быть выполнены в одном стиле. Например, можно тонировать края каждой странички при помощи акриловой краски и губки. Или же пропустить по одной стороне повторяющийся принт. После чего каждую страницу отводят под одно событие, декорируя её соответственно.

скрапбукинг альбом для новорожденного

Обложку для такого альбома можно сделать по тому же принципу, что и страницы. Вырезать из гофрированного картона 2 заготовки на 0,5 см шире листов с содержанием и оформить их в соответствии со своим вкусом.

После чего все страницы и обложка собираются воедино и фиксируются при помощи «пружинки».

Как видите, ничего сложного в том, чтобы сделать скрапбукинг-альбом для новорожденного, нет. Фантазируйте, творите и получайте заряд положительных эмоций!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.