Прекрасная стрелиция. Уход в домашних условиях за «райской птицей»

Экзотическим чудом, журавлем в цветочном горшке, райской птицей представляется цветоводам стрелиция. Уход в домашних условиях за этой африканской красавицей не особенно сложен, но все же требует соблюдения некоторых правил. В природе существует пять видов этого растения, но не все они выращиваются в наших краях. В странах с холодными зимами распространена стрелиция королевская, выращивается она в контейнере. А вот в теплых краях с мягким климатом она используется в качестве садового растения. Хоть оно и имеет очень красивые большие листья, но держат его в основном из-за эффектных цветов.

стрелиция уход в домашних условиях
С чем только не сравнивается стрелиция. Уход в домашних условиях совершенно не пугает любителей экзотики, лишь бы получить такое прекрасное чудо и полюбоваться цветком, напоминающим стрелу или голову фламинго с хохолком. Сочетание цветов очень необычное и красочное - ярко-синие, желто-оранжевые и красные оттенки смотрятся оригинально. Растение радует цветением около 1,5 месяцев. Срезанные цветки очень часто используют для создания композиций, в вазе они стоят долго, отлично переносят транспортировку.

Напоминающие весла, темно-зеленые на длинных черенках листья имеет стрелиция. Уход в домашних условиях обеспечивает ежегодное цветение, хотя если создать определенные условия, то растение может порадовать «райскими птицами» два раза в год: весной и осенью. Стрелиция любит пространство, много света и влагу. Цветок можно поставить на южном окне. Но летом ему там будет слишком жарко, да и листья могут попечься под палящим солнцем. Идеально он себя чувствует на восточном окне, где солнечные лучи освещают его только в первой половине дня и еще не такие жгучие.

цветы стрелиция
Цветы стрелиция выпускает только будучи взрослым растением. Для обильного цветения она некоторое время должна содержаться в помещении с температурой около 15°С, поэтому стрелы появляются в основном в конце февраля – начале марта. Если обеспечить растению такие условия летом, то оно зацветет повторно в октябре-ноябре. С начала весны и по конец лета следует проводить подкормки два раза в месяц. Использовать лучше всего жидкие удобрения для красивоцветущих растений.

Летом идеально себя чувствует в саду или на балконе стрелиция. Уход в домашних условиях предполагает регулярный полив. С весны и до осени он должен быть обильным. С наступлением периода покоя нужно ограничить полив, но все же земляной ком не должен пересыхать. Влажность воздуха большой роли не играет, но если растение летом находится в саду, то время от времени его следует опрыскивать и протирать листья от пыли.

выращивание стрелиции
Пересадка проводится примерно раз в два года, когда цветок вырастает из прежнего горшка. Нужно выбирать высокие вазоны, потому что корневая система развивается в длину. Выращивание стрелиции требует осторожности, поскольку у нее очень хрупкие корни. Лучше всего делать перевалку в больший горшок, не отряхивая землю. Размножается растение делением и семенами. Разделять корневище нужно очень осторожно, на одной части должно быть как минимум две точки роста. Стрелиция устойчива к заболеваниям и при правильном уходе не болеет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.