Десерт «Павлова» - рецепт оригинального безе

Десерт «Павлова» имеет интересную историю происхождения. Необычно его название, а на самом деле это всего лишь обычное безе из яичных белков, но оригинальная подача, удачное сочетание с фруктами, а также история появления делают его одним из самых популярных сладких блюд во всем мире. Десерт «Павлова», рецепт которого мы рассмотрим в данной статье, настолько прост в приготовлении, что его может сделать даже ребенок. Поэтому кушанье можно назвать идеальным сладким блюдом для семейного приготовления.

десерт павлова
Десерт «Павлова»: история изобретения

Известная русская балерина Анна Павлова, которая гастролировала в двадцатые годы двадцатого века по всему миру, остановилась однажды в Новой Зеландии в одной из престижных гостиниц. По случаю ее именин повара отеля испекли легкий и воздушный торт – ведь всем известно, какой строгой диеты придерживаются балерины, чтобы сохранить великолепную форму.

десерт павлова рецепт
Согласно разным версиям, дать десерту название решили совсем разные люди – то ли друзья Анны Матвеевны, то ли обслуживающий персонал гостиницы. Балерина восхитилась изобретением и с удовольствием согласилась с тем, что он должен носить ее имя. В исходном варианте десерт «Павлова» (рецепт с фото позволит вам приготовить разные варианты этого торта) был приготовлен из белого безе, украшен свежими фруктами (маракуйей и малиной) и подавался со взбитыми сливками. Вы можете сделать маленькие пирожные по тому же принципу, украсив каждую порцию отдельно. А также испечь десерт «Павлова» в карамельном или шоколадном вариантах. Давайте приступим к приготовлению.

Десерт «Павлова» со свежими фруктами

Для четырех порций возьмите два яичных белка, нагретых до комнатной температуры, добавьте к ним соль и взбейте до появления белых пузырьков. После этого всыпьте сто граммов сахара в два приема и продолжайте взбивать. Затем добавьте крахмал (лучше кукурузный: от чайной до столовой ложки. Этот ингредиент позволит десерту образовать хрустящую корочку на поверхности и однородную структуру внутри), немного винного камня и ваниль. Выложите десерт в виде большого круга – белковая масса сама будет держать форму - и выпекайте при небольшой температуре в духовке около часа. Не открывайте резко духовой шкаф после того как убедитесь, что десерт готов. Остудите при распахнутой дверце. Затем, еще теплый, украсьте взбитыми сливками, фруктами (малиной, киви, клубникой, персиком – на ваше усмотрение).

десерт павлова рецепт с фото

Особую утонченность и поистине новозеландскую нотку придаст десерту мякоть экзотической маракуйи. Если вы не нашли в супермаркете этот фрукт, возьмите фейхоа, сделайте из него пюре с сахаром, а затем используйте в качестве заменителя в небольших количествах. Если не собираетесь украшать «Павлову» сразу же после выпечки, не доставайте ее из выключенной духовки – пусть десерт проведет там ночь. Тогда он сохранит все свои свойства. Очень хорошо подойдет к данному десерту карамельный соус. Для того чтобы сделать шоколадный вариант торта, добавьте несладкий порошок какао во время взбивания белков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.