Итальянский хлеб фокачча: рецепт приготовления

Наверное, в современном мире существует очень небольшое количество людей, которые не знают самое известное итальянское блюдо – пиццу. В давнее времена это блюдо считалось пищей простолюдинов и выглядело достаточно примитивно. Это был простой хлеб, на котором раскладывалась достаточно простая начинка – разнообразные специи и пряности, чеснок и оливковое масло. В селах способ приготовления был несколько упрощен, и выпекались просто лепешки с добавлением в тесто оливкового масла и чеснока. Такой хлеб и стал прообразом другого, не менее известного итальянского блюда, – хлеба фокачча. Рецепт рассмотрим ниже.

фокачча рецепт
Фокачча в итальянской кухне является традиционным хлебом, таким же как и лаваш на Кавказе, чапати в Индии и шельпек в Казахстане. Существует множество вариантов приготовления хлеба фокачча, рецепт которого зависит от теста. Оно может быть как на дрожжевой основе, так и пресное или сдобное. Единственными неизменными компонентами для фокаччи являются оливковое масло, мука и вода.

Касательно внешнего вида - формы или толщины лепешек - особых четких правил нет. Поэтому все зависит от личной фантазии повара. Лепешки могут быть круглой, овальной или квадратной формы, в зависимости от добавления в тесто дополнительных ингредиентов (молока и дрожжей) дадут в результате достаточно пушистый и объемный хлеб, а если дрожжи не использовать, то выйдут тонкие коржи.

фокачча с сыром
Особую изюминку придает внутренняя начинка – сыр, душистые средиземноморские специи (базилик, розмарин, орегано, тимьян), помидоры черри и другие. В итоге получается не просто хлеб, а нечто, похожее на пиццу. Именно поэтому достаточно невелика разница между двумя блюдами национальной кухни Италии. Считается, что для пиццы основным является начинка, а для приготовления фокаччи – тесто.

Фокачча с сыром наиболее распространена в провинции Лигурия, расположенной на севере Италии. Для придания более богатого вкуса, также добавляются такие ингредиенты, как зеленый лук, петрушка и черный молотый перец.

Для того чтобы побаловать себя итальянскими лепешками фокачча, рецепт можно упростить и использовать для приготовления тесто для пиццы и следующие ингредиенты:

  • два вида сыра (пармезан, брынзу или любой другой вид твердого сыра) (100 г);
  • приправу «Итальянские травы» (по вкусу);
  • чеснок (1 зубчик);
  • оливковое масло (100 мл);
  • черный перец.

как приготовить фокачча

Давайте же посмотрим, как приготовить фокачча.

В теплую воду кладем 8 г дрожжей и оставляем растворятся 10-15 мин. Затем в отдельную миску высыпаем 750 г предварительно просеянной муки и вливаем в нее воду с дрожжами, добавляем 1 столовую ложку сахара и щепотку соли. Полученную массу начинаем вымешивать, добавляя небольшое количество оливкового масла. После этого примерно 1 час даем тесту выстояться.

После того как тесто настоялось, на смазанный растительным маслом противень выкладываем тесто и руками придаем ему прямоугольную форму.

Полученный корж посыпаем черным перецем, приправой, твердым сыром (нарезанным брусочками и натертым) и чесноком (раздавленным через пресс) смешанным с оливковым маслом.

Затем необходимо ладонью аккуратно вдавить начинку, и оставить тесто постоять на 15 минут. Когда будет видно, что тесто поднимается, его можно отправлять на 20 минут в духовку, разогретую до 200 градусов.

Когда будет готова фокачча, рецепт которой мы описали в этой статье, её можно будет разломать руками и подавать к столу. Приятного вам аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.