Чифир - что это такое?

Наверняка вы неоднократно слышали или читали о том, что заключенные в тюрьмах употребляют особый напиток под названием «чефирь» или «чифир». Что это такое? А это, если говорить просто, очень крепкий настой чая. Но не просто очень крепкий чай, а именно концентрат. В таком виде он является не просто тонизирующим и приятным на вкус напитком, к которому мы все привыкли и пьем с удовольствием ежедневно, а энергетическим стимулятором, эффект которого можно отнести к наркотическим из-за его немного пьянящего действия.

чифир что это

Как и многое другое, связанное с тюремной жизнью, приготовление и употребление чифира представляет собой чуть ли не ритуал. Для приготовления этого энергетического напитка берется 2 или 3 столовые ложки мелколистового чая и около 500 мл воды. Чай высыпается в закипевшую воду и настаивается около получаса. Хотя приступать к питью можно уже после того, как на дно опустилась последняя чаинка. Для того чтобы сделать напиток еще крепче, его еще пару раз доводят до кипения. Главное условие – не дать воде закипеть и каждый раз дожидаться опускания чаинок на дно. После чего жидкость либо процеживается через ситечко, либо переливается в другую емкость. Эта емкость и пускается по кругу. Каждый из присутствующих делает пару глотков и передает кружку, как трубку мира, дальше. Вот так и пьется чифир.

чифир последствия
Последствия от его употребления могут быть весьма разнообразными. В первую очередь, конечно, повышается сердцебиение, учащается пульс, человека охватывает жажда деятельности, он весь переполнен энергией, но этот эффект держится относительно недолго. После него наступает усталость, апатия, сонливость, повышается раздражительность в связи с тем, что под длительным воздействием высокой температуры в заварке разрушается теин и в напитке появляются нерастворимые в воде при обычном заваривании алкалоиды. Но только плохим самочувствием и депрессией дело может не ограничиться. Могут чувствоваться позывы к рвоте и к диарее. Причем, как ни парадоксально это прозвучит, но диарея может сопровождаться признаками запора, и вызовет эти эффекты именно чифир. Что это за необычное заболевание – запорная диарея? Дело в том, что избыток кофеина вызывает расслабление кишечника, а повышенное содержание танина одновременно вызывает запор.

Так что если вы захотите взбодрить свою нервную систему столь оригинальным образом, то учтите, что последствия могут быть самыми негативными.

как заваривать чифир

Впрочем, студентам и прочих труженикам, желающим как можно дольше находиться в бодрствующем и рабочем состоянии, можно предложить заварить чай в молоке - приготовить молочный чифир. Что это такое и чем он лучше вышеописанного? Ну, во-первых, молоко смягчает вкус напитка, убирая излишек горечи и терпкости, а во-вторых, оно же и снижает вредное воздействие на сердце. Вы почувствуете прилив бодрости, но он не будет сопровождаться учащенным пульсом и повышенной потливостью.

Сейчас мы расскажем о том, как заваривать чифир на молоке. В кофейник или в небольшую кастрюльку наливают 500 мл молока. Молоко подогревают и в горячую жидкость всыпают 3-5 столовых ложек заварки. Следует довести молоко до кипячения, но не кипятить, дать ему настояться и пить полученный напиток светло-шоколадного цвета с сахаром. Знатоки такого напитка советуют добавить в него в процессе заваривания небольшой кусочек сливочного масла. Делается это для того, чтобы повысить жирность молока и уберечь стенки желудка от раздражения.

Теперь вы знаете о том, как делается чифир, что это такое и какие последствия могут вас ожидать от его употребления. Да, еще вы можете стать обладателем удивительно непривлекательной улыбки, так как под воздействием такого количества крепкого чая зубы становятся практически черными, и отбелить их потом будет очень трудно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.