Пусть помидоры полив получат обильный, редкий и меткий

Сухая голова и мокрые ноги. Спрашивается: кто же выдержит такую пытку? Только тот, чьи плоды на девять десятых состоят из воды. Вот таков он, Синьор Помидор. Делай, что хочешь, а нужное количество влаги, ни больше и ни меньше, ему обеспечь.

Помидоры полив
Достаточно взыскательные к почве и освещению помидоры полив требуют по всем правилам агротехнической науки. И если их требования полностью удовлетворяют, они честно откликаются на это значительным увеличением урожая.

"Сухая голова" означает, что влажность воздуха не должна превышать 50%. А "мокрые ноги" - что влажность почвы не должна опускаться ниже 85%, но и не зашкаливать за 90%. По обе стороны этого промежутка помидор подстерегают проблемы. Переувлажнение почвы сделает плоды водянистыми, а растение уязвимым к грибковым заболеваниям. От пересыхания оно тоже заболеет, сбросит бутоны и завязи.

Отсюда и проистекает ответ на вопрос о том, как часто нужно поливать помидоры. В точности следуя расхожему выражению "редко, но метко".

Как правильно поливать помидоры
"Редко" - это не более одного-двух раз в неделю. При этом достаточно обильно, в то же время не заливая их. Синьору Помидору совсем не понравится жить "на болоте", потому что избыточный полив - это увеличенная относительная влажность воздуха, явно не "сухая голова". Рост и развитие растения значительно затормозится. То же произойдет и при частом поливе малыми порциями.

Исключения составляют два периода: тогда, когда растение сразу после посадки еще находится в стадии рассады, и тогда, когда массово завязываются плоды. В это время помидоры полив любят обильный, поддерживающий почву в состоянии высокой влажности. Остальное время она может быть вполне умеренной. А чтобы влажность сохранялась на должном уровне, не забывайте о мульчировании.

Теперь о "метко". Вода, предназначенная для полива участка с помидорами, должна идти под корень растений (но не с силой, размывая грунт и обнажая корневую систему) либо по бороздам. При этом почва увлажняется, не меняя влажность воздуха. На листьях, стеблях и плодах помидоров не должно оставаться капель воды. Каждая из них на ярком солнце превращается в линзу, оставляющую после себя ожог, раны ослабляют растение, а там и до фитофтороза недалеко... Поэтому дождевание в данном случае не рекомендуется. Как видите, мало определить, сколько воды нужно, надо еще и знать, как правильно поливать помидоры.
Как часто нужно поливать помидоры

Кстати, они вам сами подскажут, если что-то пойдет не так. Если растение получит недостаточно влаги, у него потемнеют листья. В жаркую погоду они вообще завянут. Вообще же следует сказать, что помидоры полив, в зависимости от возраста растений, их роста, схемы посадки, влагоемкости почвы, наличия или отсутствия слоя мульчи, климатической обстановки, требуют неодинаковый. Поэтому объем воды придется определять экспериментально.

Еще одно важное условие успеха на помидорных грядках - температура воды. Идеальный вариант - +24-25 градусов. А еще хорошо, если она дождевая, потому что мягкая. Если таковой в распоряжении не оказалось, можно умягчить имеющуюся подручными природными средствами: компостом или навозом. Тем, кому не по нраву возиться с неприятно пахнущими веществами, достаточно загрузить в поставленную для отстаивания воду результаты последней прополки, т.е. сорняки.

Чтобы нормально росли, цвели и зрели помидоры, полив должен обеспечивать впитывание воды в почву до ее испарения. Если погода пасмурная, поливать растения можно в любое время. Ожидается ясный солнечный денек - придется делать это ранним утречком или перенести на вечер, часа за два до того, как солнце зайдет.

Все вышеприведенные рекомендации даны огородниками, год за годом получающими со своих грядок прекрасные урожаи помидоров. Почему бы и вам не присоединиться к ним?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.