Рецепт. Купаты по - грузински

Купатами называются сардельки, приготовленные из жирной свинины с добавлением сала, специй и лука. Сегодня это кушанье можно купить практически в каждом супермаркете. Однако домашние колбаски получаются намного вкуснее и нежнее. Главное – знать рецепт. Купаты в классическом варианте подразумевают использование в качестве приправы гвоздики, тмина, зелени кинзы, хмели-сунели и молотого черного перца. В этой статье я расскажу о том, как правильно и вкусно приготовить мясные колбаски.

рецепт купаты
Полезные советы

Мясо для колбасок лучше всего выбирать жирное. Готовым фаршем начиняют свиные кишки. Однако их необходимо хорошенько вымыть и обработать. Замороженные кишки нужно замочить на некоторое время в воде, а потом тщательно промыть несколько раз. Затем их следует вывернуть, после чего еще раз проделать данную процедуру. После промывания кишки рекомендуется на два – три часа замочить в теплой водичке с добавлением уксуса. Затем колбаски можно начинать готовить так, как гласит рецепт. Купаты, как правило, подаются к столу с лавашом, а также салатом или нарезкой из овощей. Кушанье отлично сочетается с любым острым соусом. Чтобы во время жарки колбаски на расползлись, их следует предварительно опустить на три минуты в горячую водичку.

Купаты. Домашние рецепты

Колбаски в кабачках

Ингредиенты: один средний кабачок, два помидора, четыре колбаски, два болгарских перца, одна луковицы, 100 г сыра и соль.

Рецепт

купаты домашние рецепты
Очищенный кабачок разрежьте вдоль, а затем пополам. Удалите серединку и посолите. В центр положите колбаску. Томаты нарежьте кружочками, перец и лучок – колечками. Сверху на купаты выложите кусочки овощей. Начиненные кабачки присыпьте сыром. Лучше всего эту закуску запекать на аэрогриле. Время приготовления – 40 минут.

Рецепт. Купаты по-грузински

Ингредиенты: килограмм мяса, 10 г винного уксуса, кишки, две луковицы, несколько зубочков чеснока, корица, мускатный орех, гвоздика, хмели-сунели, соль.

Рецепт

Через мясорубку прокрутите чеснок, свинину и лук. В фарш добавьте соль, уксус, приятности и хорошенько все перемешайте. Обработанные кишки, купленные в магазине, замочите на несколько часов. После этого обмойте их и с одной стороны завяжите узелок. Начините кишки фаршем. Когда у вас получится колбаска длиной около 20 сантиметров, закрепите конец оболочки. Таким же образом приготовьте остальные купаты. Сырым колбаскам придайте форму подковы и обжарьте с двух сторон.

Рецепт. Купаты в томатном соусе с овощами

Ингредиенты: восемь колбасок, растительное масло, четыре моркови, чеснок, луковица, 400 г консервированных помидоров, свежая петрушка, 200 мл фруктового сидра (сухого), 100 мл бульона.

рецепт купаты по грузински
Приготовление

Рецепт «Купаты в томатном соусе с овощами» совсем прост. В сковороде с толстым дном обжарьте колбаски. После этого переложите их на салфетку, чтобы убрать лишний жир. Лук и зубочки чеснока измельчите. Морковь нарежьте кружочками. Овощи переложите в сковородку и тушите минут десять. Затем можно добавить сидр, томаты и бульон. Смесь нужно довести до кипения. После этого можно обратно переложить колбаски и продолжать тушить. В конце добавьте молотый перец и рубленую зелень. После приготовления дайте кушанью постоять еще несколько минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.