Необычный и некапризный пузыреплодник "Диабло"

Пузыреплодник калинолистный (Physocarpus opulifolius) – род растений, относящихся к семейству розоцветных. Это листопадные быстрорастущие неприхотливые кустарники, имеющие североамериканское происхождение. В народе известны под названием "таволга" или "спирея калинолистная".

пузыреплодник диабло
Наиболее ярким представителем этого рода является пузыреплодник Диабло или Пурпурный. Высота взрослого куста может достигать 4 м и такой же ширины. Кора на таком экземпляре интересно шелушится. Ветви его слегка поникающие. Высаженный на солнечном месте, он привлекает внимание окраской листьев, полностью оправдывая свое второе название. Цвет листвы к осени изменяется на бронзовый. Листья его некрупные (до 6 см в длину), трехлопастные, слегка гофрированные, с зубчиками по краям.

В течение 3-х недель, начиная с середины июня, цветет пузыреплодник Диабло. Фото демонстрирует его мелкие цветки, собранные в щитковидные соцветия диаметром около 5 см. Бутоны имеют розовый окрас, а раскрывшиеся цветки - белые с красными длинными пушистыми тычинками. Плоды вздутые, сборные, на первых порах имеют красноватый цвет, а позже становятся коричневыми.

Пузыреплодник Диабло дор (иногда в литературе так прописывается название этой разновидности) - растение неприхотливое. Оно отлично растет на любых почвах с нейтральной реакцией, места предпочитает солнечные. В полутени листва теряет

пузыреплодник диабло фото
оригинальную окраску, становясь зеленой. Кусты эти совершенно не переносят переувлажнения, поэтому сажать их в местах скопления талых вод нельзя. В жаркое лето им требуются поливы и желательны подкормки.

Растение это морозоустойчивое, но в очень холодные зимы концы побегов могут подмерзать. Обрезка нисколько не портит его, более того, оно быстро восстанавливается и становится более ветвистым. Пузыреплодник Диабло отлично переносит ветра и загазованность современных мегаполисов. Болезнями практически не поражается, вредители не проявляют особого интереса к нему.

На одном месте пузыреплодник Диабло может прожить до 40 лет. Размножается он делением куста, укоренением черенков и семенами. В последнем случае не следует забывать о том, что не все материнские качества будут переданы молодым растениям. Какая-то часть будет с пурпурной листвой, а остальные – с зеленой. Семена желательно высаживать под зиму, при весеннем посеве потребуется месячная стратификация в холодильнике.

пузыреплодник диабло дор
Наиболее простой и безболезненный (для куста) способ размножения – зелеными черенками, срезанными во второй половине лета. Для большего процента приживаемости их желательно обработать стимулятором корнеобразования, а при посадке - накрыть банкой. Молодые растения в первую зиму следует утеплить слоем листвы или торфа. Весной их нужно посадить на постоянное место.

Пузыреплодник Диабло хорошо смотрится на фоне газона и в единичном экземпляре, и в групповой посадке. Он замечательно подходит как для свободно растущих живых изгородей, так и для регулярно обрезаемых, у которых поддерживают определенную форму. Растение декоративно в любое время года, но наиболее - в период плодоношения.

Пузыреплодник Диабло сочетает неприхотливость и высокие декоративные качества, поэтому он так востребован у садоводов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.