Пневматический пистолет Стечкина - достойное украшение оружейной коллекции

Пневматический пистолет Стечкина – копия отечественного знаменитого пистолета АПС, сконструированного Стечкиным Игорем Яковлевичем.

Пневматический пистолет стечкина
Пистолет довольно увесистый и большой, однако при этом отлично сбалансирован. Корпус выполнен из силумина, а все внутренние механизмы – из стали и сплавов. Копия максимально схожа с боевой моделью, даже расцветка совпадает.

Разборка пневматической модели также происходит по аналогии с оригиналом. Магазин извлекается посредством нажатия кнопки на рукояти. Что касается отличий, то это в первую очередь отсутствие автоматического режима огня. Канал фальшствола меньше 9 мм, магазин предназначен только для шариков, отдельно в рукояти располагается баллонный отсек. Ход затвора более короткий, чем у оригинала.

Пневматический пистолет Стечкина (АПС) оснащается системой blowback – для имитации работы автоматики. Иначе говоря, при выстреле часть газа передергивает затвор и тем самым взводит курок. На практике при отстреле первой обоймы начальная скорость шарика превысила заявленные 120 м/с. Баллон рассчитан на 80 полноценных выстрелов, далее давление стремительно падает.

Пневматический пистолет стечкина апс

Радует и точность стрельбы. С расстояния в 5 метров кучность попаданий находится в пределах 20 мм. Вести стрельбу можно как самовзводом, так и взведением курка. Спуск на удивление плавный и мягкий, то же самое можно сказать о работе пневматического пистолета в целом. Предусмотрен предохранитель, который переключается с характерным щелчком легким движением пальца, и в то же время он не «болтается». Баллон помещается в рукоять посредством снятия левой накладки, емкость магазина – 22 шарика. Что касается стоимости, пневматический пистолет Стечкина (цена может варьироваться в зависимости от магазина) можно приобрести  по цене от 100 USD.

Несколько слов о недостатках модели. Пневматический пистолет Стечкина во всех смыслах - качественное оружие, однако и здесь не обошлось без недочетов. Прежде всего речь идет об общей «болезни» всех конструкций с относительно высокой мощностью. Конструкторы пистолета сделали слишком тонкой стенку затвора и оснастили конструкцию недостаточно жесткой возвратной пружиной. Поэтому после того как был отстрелян первый баллон, на затворе впереди образовалось два небольших скола с каждой из сторон. Сколы эти, скорее, портят внешний вид изделия, функционированию пистолета в техническом плане они никак не мешают. 

Пневматический пистолет стечкина цена

Избежать проблемы можно. До того момента, когда пневматический пистолет Стечкина совершит свои первые выстрелы, рекомендуется на ствол надеть небольшую муфту для большего сжатия пружины, которая, соответственно, будет лучше гасить энергию затвора. Еще один недочет – недостаточно большая расширительная камера клапана. Сказывается это на том, что при быстром осуществлении многократных выстрелов начальная скорость шарика оказывается ниже заявленной.

Вывод прост: пневматический пистолет Стечкина – один из лучших вариантов в соотношении «цена/качество». Даже с учетом мелких огрехов можно смело заявить, что модель однозначно украсит собой коллекцию и подарит приятные ощущения от стрельбы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.