ПМ "Пневматика" - не игрушка!

Пневматическое оружие на самом деле является одним из самых древних на Земле. Много сотен лет назад духовой трубкой – прототипом современных образцов - пользовались представители первобытного общества. В России первые варианты этого вооружения появились в 90-х годах, после развала СССР, и постепенно среди них достойное место занял пистолет пневматический МР-654К. Он выпущен на базе знаменитого послевоенного «Макарова» (1949 г.), обладает массой не более 730 гр., размерами 16,5 на 14,5 на 3,5 см.

ПМ пневматика

Его поразительная надежность позволяет проводить только смазку спускового механизма через полторы-две тысячи выстрелов, а полная разборка потребуется редко при надлежащих условиях эксплуатации. Магазин марки ПМ «Пневматика» вмещает в себя 13 патронов, каждый из которых обладает калибром 4,5 мм. Оружие работает от газовых баллончиков 7 и 12 грамм. Первые также используются для бытовых сифонов, и для них понадобится переходник №16. Скорость полета пули из этого устройства составляет около семидесяти метров в секунду.

Отечественная продукция пользуется у любителей пострелять от мала до велика большой популярностью за свою безотказность, ударостойкость, невысокую цену и возможность быстрой смены магазинов с газовыми баллонами и пулями. Стоимость выстрела из пневматики в 9-10 раз ниже, чем из огнестрельного оружия, что способствует применению пистолетов в качестве развлечения («расстрел» жестянок и банок, спортивная стрельба) или для уничтожения грызунов, ворон и др. К недочетам российской модели ПМ «Пневматика» относят большой расход газа при стрельбе (что, возможно, спасло кому-то жизнь, т.к. энергия выстрелов падает) и относительно дорогие запасные магазины.

пистолет макарова пневматика

Однако на современном рынке эта марка является не единственной. Шедевр оружейника Макарова охотно копируют в других странах. Например, американская компания «Борнер» выпускает РМ49, который на 100 грамм легче российского ПМ «Пневматика» за счет того, что используется определенный металлический сплав. Калибровка оружия совпадает с отечественной, а вот в магазин входит 17 сферических пуль, которые летят с первоначальной скоростью 120 м\с.

Также на оружейных прилавках можно найти немецкий пистолет Макарова «Пневматика» от компании «Умарекс». Этот образец снабжен основной частью из металла и пластиковой рукояткой. Длина ствола составляет 9 см, в магазине располагаются 18 пуль BBs с калибром 4,5 мм. Цена устройства невысока – в пределах 4000 рублей. Схожими характеристиками обладает продукция фирмы «Глетчер».

пистолет пневматический

Нужно отметить, что любой ПМ «Пневматика» является достаточно опасным оружием, т.к. обладает определенной поражательной способностью на расстоянии до 100 метров. Особенно возрастает риск травмы с летальным исходом при попадании в глаз, голову, висок. Поэтому его владельцы должны строго следовать мерам безопасности, в том числе:

  • не применять оружие при отсутствии вынужденной необходимости в самообороне;
  • стрелять только по мишеням;
  • не поворачивать дуло в направлении людей;
  • не хранить пистолет с пулями в магазине;
  • не разбирать магазин, в котором находится баллончик с газом;
  • ставить пистолет на предохранитель, если в стрельбе есть перерыв;
  • беречь от детей, хранить в сейфе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.