Как сделать кислородный коктейль в домашних условиях?

Даже ребенок знает, что любому живому существу для поддержания жизнедеятельности необходим кислород. Данный элемент участвует во многих процессах, происходящих в человеческом организме. Даже незначительная нехватка кислорода негативно отражается на физическом состоянии человека. Появляется слабость, апатия, быстрая усталость, возникают головные боли и головокружения и так далее. Что делать в таких ситуациях? Отправиться в лес, на природу, где можно насладиться всеми положительными качествами целебного воздуха. А что делать, если такой возможности нет? Правильно, приготовить кислородный коктейль. В домашних условиях его сделать несложно, хотя многие и считали это невозможным. Чем он полезен, из каких продуктов готовится и как сделать самостоятельно?

Что такое кислородный коктейль?

Напиток представляет собой воздушную массу, состоящую преимущественно из пены. Она, в свою очередь, содержит тысячу маленьких пузырьков, наполненных кислородом. Коктейль может отличаться вкусом и качеством, что зависит от используемых ингредиентов и выбранного способа приготовления. Напиток является лечебным и используется в физиотерапевтических целях в ЛПУ, санаториях, а также предлагается детям в дошкольных учреждениях и школе.

В чем заключена польза кислородных коктейлей?

женщина на велосипеде

Напитки необходимо употреблять сразу после приготовления, или не позднее чем через 10 минут, пока пена не осела. Именно в ней заключается вся польза приготовленного в домашних условиях кислородного коктейля. Поэтому, если пена осядет, не имеет смысла употреблять остатки.

Сочетание биологически активных веществ природного происхождения и кислорода оказывает позитивное воздействие на все органы и системы человеческого организма, проникает в ткани, насыщая их жизненно важным элементом. Это способствует значительному улучшению общего физического состояния, повышению защитных сил, запуску процесса регенерации и самовосстановления.

Принцип действия кислородного коктейля

Данное средство работает очень просто. Когда человек выпивает напиток, кислород высвобождается из пузырьков. Далее происходит его проникновение в кровь через стенки желудка. Кровеносная система доставляет ценный элемент ко всем органам и тканям, в том числе в сосуды головного мозга. При курсовом лечении можно добиться позитивного эффекта в виде значительного улучшения физического и эмоционального состояния человека.

Показания и рекомендации к применению

Тем, кто собрался готовить кислородный коктейль в домашних условиях, желательно проконсультироваться со специалистом, который поможет верно определить состав напитка, частоту и длительность приема. Обычно в лечебно-профилактических целях рекомендовано употреблять по 250-300 мл один или два раза в сутки. Кислородный коктейль нужно пить за полчаса до приема пищи. Длительность обычно составляет 30 дней, после чего важно сделать перерыв не менее двух недель, а лучше месяц. Дело в том, что организм часто привыкает к поступающим в него веществам, и может перестать реагировать на них.

кислородные коктейли на столе

Принимать напиток можно и в профилактических целях, чтобы увеличить работоспособность и улучшить самочувствие. То есть, даже когда человек не имеет каких-либо проблем, не значит, что ему нельзя пить кислородный коктейль. Но, возможно, тем, кто интересуется, как сделать кислородный коктейль в домашних условиях, будет интересно узнать об основных показаниях:

  • общее укрепление организма при плохом самочувствии;
  • поддержание иммунной системы при частых ОРВИ;
  • профилактика гипоксии и анемии плода при опасности их возникновения у беременных;
  • для повышения выносливости у спортсменов;
  • для повышения работоспособности у людей, чья деятельность связана с умственной нагрузкой;
  • для улучшения сна при бессоннице;
  • для нормализации артериального давления при гипотонии и гипертонии;
  • для лечения аллергий;
  • для стабильной работы ЖКТ;
  • для выведения вредного холестерина из крови;
  • для поддержания нормальной жизнедеятельности при сердечно-сосудистых болезнях;
  • для оздоровления детей и взрослых в холодное время года;
  • для улучшения памяти, концентрации внимания и повышения умственной нагрузки;
  • для уменьшения негативного воздействия табака и алкоголя у людей, страдающих от вредных привычек;
  • для нормализации работы всех органов и систем у пожилых людей.

Кому напиток противопоказан?

женщина держится за живот

Можно смело приступать к приготовлению кислородного коктейля в домашних условиях, так как он не имеет противопоказаний. Единственными ограничениями могут стать серьезные патологии в хронической и острой форме. Особенно, в желудочно-кишечном тракте. Однако запрещено только самостоятельное применение напитков, без консультации врача. В таких случаях лучше, если доктор сам подберет эффективный план лечения и определит наилучший состав для приготовления кислородного коктейля. В целом напиток разрешен всем без исключения, даже детям, беременным женщинам и пожилым людям, что видно из показаний.

Часто используемые ингредиенты для изготовления кислородного коктейля в домашних условиях

Напиток может иметь самые разные вкусы, что зависит исключительно от личных предпочтений. Он готовится на основе соков без мякоти и нектаров. Также иногда используют травяные настои. Последний вариант наиболее оптимален, так как в целебных растениях содержится множество биологически активных компонентов, благотворно влияющих на организм человека.

Основа данного напитка – кислород. Да, для него потребуется самый настоящий «газ», в противном случае коктейль просто нельзя будет назвать таковым. Также на этапе подготовки к приготовлению напитков нужно знать, что требуется специальное оборудование. Можно обойтись и без него, но этот аппарат в значительной степени упростит изготовление коктейля.

Где взять кислород?

Кислород в баллоне

Не стоит паниковать, потому что его не так сложно найти, как может показаться на первый взгляд. Кислород продается в баллонах во многих аптеках, однако он стоит довольно дорого. Зато его можно заправлять, что обойдется несколько дешевле. Также продаются специальные небольшие баллончики, предназначенные для изготовления таких коктейлей.

Специализированные наборы

Тем, кто задается вопросом о том, как приготовить кислородный коктейль в домашних условиях, не стоит экономить. Лучше один раз купить специализированное оборудование и наслаждаться целебными напитками тогда, когда это нужно. Тем более, с такими наборами осуществить задуманное будет гораздо проще. Потраченные деньги очень скоро окупятся, ведь готовые коктейли в лечебно-профилактических учреждениях стоят сравнительно дорого. А о позитивном влиянии на здоровье и говорить не стоит – все и так уже известно.

В специальный набор для приготовления кислородных коктейлей обычно входит:

  • баллон с кислородом;
  • порошок для пенообразования, который растворяется в соке, нектаре или травяном настое;
  • трубка, соединяющая кислородный баллон с коктейлером.

Также необходим коктейлер. Он не входит в набор, а продается отдельно в магазинах медтехники и на сайтах различных медицинских компаний. Можно найти как дорогие, так и дешевые варианты. Но принципиальной разницы между ними нет.

Рецепт для кислородного коктейля в домашних условиях с аппаратом

Коктейлер для кислородного коктейля

Для изготовления напитка, как правило, используют 3 составляющих, о которых уже говорилось в статье:

  1. Жидкая основа, от которой будет зависеть вкус напитка.
  2. Пищевой пенообразователь.
  3. Чистый кислород.

В качестве жидкой основы, которая будет определять вкус коктейля, можно использовать совершенно разные напитки:

  • сок;
  • нектар;
  • травяной настой;
  • морс;
  • сладкий сироп;
  • молоко;
  • очищенная простая вода.

Важно, что в качестве жидкой основы не могут выступать:

  • газированные напитки;
  • густые соки с мякотью;
  • масляные жидкости.

Из таких продуктов не получится создать правильную, качественную основу для кислородного напитка.

В качестве пенообразователя для приготовления кислородного коктейля в домашних условиях с оборудованием можно использовать не только специальный порошок. Добиться стойкой пузырьковой массы можно путем добавления старого-доброго сиропа солодки. Также подойдет яичный белок, но его нужно полностью отделить от желтка. Однако у таких ингредиентов есть свои недостатки, которые могут заставить приобрести специальный пенообразующий порошок. Так, сироп солодки содержит спирт, а употребление сырого яичного белка является опасным в связи с риском заражения сальмонеллезом.

Пищевые композиции для кислородных коктейлей

Итак, подобрав любимый вкус в виде сока или другой из предложенных выше жидкостей и подготовив остальные ингредиенты и оборудование, можно приступать к изготовлению. Коктейль производится в несколько этапов:

  1. Вылить в коктейлер 1 чайную ложку жидкой основы.
  2. Добавить аналогичное количество пенообразователя.
  3. Подождать, пока масса станет однородной.
  4. Вставить трубку для подачи кислорода в коктейлер, подсоединив ее с другой стороны к баллончику;
  5. Подать кислород, дождаться образования пены и «собрать» ее в порционные стаканчики.

Существует много вкусных рецептов кислородных коктейлей в домашних условиях, а также можно импровизировать, создавая любимые вкусы, которые понравятся взрослым и деткам. Вот несколько вариантов приготовления в качестве примера:

  • Смешать в равных долях яблочный и вишневый соки. Добавить пенообразователь, дождаться растворения порошка и подать кислород. Такой напиток не подойдет людям, страдающим от гастрита с повышенной кислотностью и язвы желудка.
  • Смешать полстакана отвара шиповника и одну ложку натурального жидкого меда. Перемешать, добавить пенообразователь, а когда он растворится, сделать коктейль. Очень полезный напиток, способствующий повышению защитных сил организма.
  • Самый простой способ – сделать молочный кислородный коктейль. Он готовится, как и вышеописанные напитки. Рекомендуется брать нежирное молоко. Также можно смешать его с другими ингредиентами, чтобы преумножить полезные свойства. Например, подойдет какой-нибудь ягодный или фруктовый сироп.

Помимо этого, для приготовления кислородных коктейлей в домашних условиях - без оборудования или с его применением - можно купить готовые пищевые композиции. Важно найти добросовестного продавца, предлагающего качественный продукт, без содержания искусственных красителей и прочих вредных компонентов. Следует избегать композиций, в описании к которым присутствуют вкусовые добавки, или же которые имитируют алкогольную продукцию. Пищевые композиции для кислородных коктейлей продаются в виде порошка. Его необходимо просто развести жидкостью, о чем подробно описано на этикетке, а затем применить так же, как любой другой сироп или сок.

Можно ли приготовить кислородный коктейль без оборудования?

Оборудование для изготовления кислородного коктейля

Если нет коктейлера, без него, конечно, будет сложнее. Однако можно обойтись миксером. В этом случае все равно нужен будет пенообразователь и кислород, так как без них не имеет смысла готовить напиток. Когда в подготовленной емкости будет пенообразующий порошок и жидкая основа, в нее необходимо подать кислород, а затем начать взбивать смесь миксером, пока не получится густая пена однородной текстуры. Можно брать различные вкусовые основы и даже готовую пищевую композицию. А тем, кто не боится сложностей, рекомендуется посмотреть видеоролик, в котором описан процесс создания коктейлера своими руками.

Как видно, сделать его совсем несложно. Зато польза от наличия такого оборудования, пусть и самодельного, неоценима.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.