Готовим Вопросы Для Собеседования: Соискатель Тоже Может Спрашивать!

  Работодатель предпочитает принимать на работу в свою компанию соискателей, которые умеют грамотно представить себя, обладают необходимым для выполнения обязанностей навыками и опытом, способны составить качественное резюме и с самой выгодной стороны показать себя на собеседовании. Последний пункт очень важен, так как во многом именно благодаря личным качествам человека, его умению общаться, способности самостоятельно задавать вопросы на собеседовании и ответы правильно оценивать, его шансы на получение желаемой должности значительно повышаются.

  Инициатива не всегда наказуема

  Кандидат, собирающийся на интервью с потенциальным работодателем, должен тщательно подготовиться к трудному разговору. Ему будет задаваться множество самых разных вопросов, не всегда относящихся к профессиональным навыкам или опыту предыдущей работы. Но это вовсе не означает, что соискатель должен только отвечать и рассказывать о себе. Напротив, работодатель вероятнее всего будет приветствовать инициативу, особенно если пришедший человек будет задавать грамотные и нужные вопросы для собеседования. Нельзя спрашивать руководство компании, в которой вы планируете получить работу, о рабочем графике, будущих отпусках и заработной плате. Все эти данные окончательно согласовываются уже после того, как соискатель будет принят.

  Обязательно нужно подготовиться к встрече заранее – продумать, какие вопросы задавать на собеседовании, записать их и обязательно задать тому, кто проводит собеседования. Это не только покажет заинтересованность кандидата в получении данной работы, но и поможет оценить, насколько перспективна предлагаемая организацией работа.

  Вопросы, вопросы

  Есть некоторые вопросы для собеседования, которые соискатель должен задать, так как этого от него ожидают. Первый вопрос – уточнение будущих обязанностей. Нужно спросить, какие перед работником будут ставиться задачи, в чем заключаться обязанности и вообще, его конкретное место в компании. Второй вопрос должен касаться правил и порядка оформления кандидата на работу: нужна ли ему трудовая книжка или же с будущим работником будет заключаться какой-либо контракт. Следующие несколько вопросов могут касаться организации рабочего процесса – режим работы, социальное обеспечение и так далее, испытательного срока, назначаемого новому сотруднику и программ мотивации – премий, дополнительных выходных или повышения квалификации.

  Вопросы для собеседования должны включать в себя также детали, как наличие корпоративной культуры, наличие дресс-кода и определенных правила поведении, возможные корпоративные мероприятия. Стоит поинтересоваться необходимость прохождения дополнительного обучения, приобретения специальной литературы и программного обеспечения. Немаловажным вопросом является то, будут ли компенсироваться работнику затраты на все вышеперечисленное.

  Чтобы не ошибиться с выбором работы, нужно заранее узнать все то, что интересно именно вам. Не любите находиться в центре внимания – спрашивайте о том, сколько человек будет работать непосредственно рядом с вами. Не хотите большого уровня ответственности – уточняйте необходимость принимать участия в важных совещаниях и встречах. Хотите сделать карьеру – обязательно задайте вопрос о возможностях профессионального роста и о том, как обычно происходит процесс повышения.

  Если соискатель ищет такую работу, на которой он сможет проработать долгие годы, то некоторые вопросы для собеседования должны касаться планов компании, ее развития и перспектив.

  А чтобы окончательно убедить потенциального работодателя в своей заинтересованности в конкретной должности, кандидат должен при прощании не ограничиваться банальной благодарностью за потраченное на него время, а задать последний вопрос: насколько быстро будет принято решение по поводу его кандидатуры. Такая заинтересованность не останется недооцененной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.