Что такое гром и молния?

Сейчас мы поговорим о том, что такое гром. Данное природное явление, как правило, наблюдается после молнии. Подобные явления вызывали жуткое чувство страха у наших предков, они считали их проявлением гнева богов. Во времена древних славян было распространено язычество. Они поклонялись разным богам, в том числе и Перуну – богу грозы, молнии и грома. Он был главным в древнеславянском пантеоне. И, как любому великому божеству, Перуну посвящался персональный праздник. День Перуна праздновали 21 июля. Бог почитался как дающий живительный для природы дождь. В этот день предки славили его, после освящали свое оружие, производили жертвоприношение, проводили обряд поминовения павших в боях воинов. Завершением дня была обильная трапеза и игрища.

что такое гром

Эти времена канули в Лету, а гром и молния остались. Заглянем в специализированные справочники или учебники природоведения. Там мы можем прочитать, что такое гром – это звук колеблющегося воздуха вокруг молнии, который быстро нагревается и расширяется. Наверное, вы не раз обращали внимание на то, что иногда мы сначала видим электрический разряд, а только потом слышим грохот. Происходит так потому, что световые волны распространяются со скоростью около 300000 км/с, а звуковые - намного медленнее, около 335 м/с. Но не всегда гром и молния едины во время грозы. Бывает так, что вспышка молнии произошла, а звуков не слышно. Такое может быть, если гроза довольно далеко. Случается, что гремит гром, но молнии не видно – ее будет трудно рассмотреть в ясный день и тогда, когда она образуется внутри тучи.

Если вы захотите узнать, как далеко находится гроза, сделать это не составит никакого труда. Вам необходимо всего лишь посчитать, сколько секунд пройдет между вспышкой электрического разряда и звуком грома, разделить на три, и вы будете знать, на расстоянии скольких километров от вас идет гроза. Если произвести несколько подобных расчетов, то вы сможете узнать, приближается или удаляется от вас туча. В случае, когда гром не слышен, можно утверждать, что грозовой фронт находится от вас более чем в двадцати километрах.

гром и молния

Чтобы разобраться, как образуется молния, следует вспомнить школьную программу - раздел об электричестве. Известно, что все предметы заряжены либо положительно, либо отрицательно. Во время грозы в облаке капли, конденсируясь, забирают положительно заряженные частицы. Туча становится отрицательно заряженной относительно Земли. В случае, когда заряд в облаке дождя слишком большой, происходит разряд молнии. Такое же явление вы можете наблюдать, когда подобное возникает между облаками.

звук грома

Теперь давайте разберемся, что такое гром? Во время электрического разряда воздух очень быстро расширяется, потом сжимается, при этом происходит быстрое перемещение воздушных потоков. Когда происходит соприкосновение между ними, слышен звук грома. Громкость этих раскатов может достигать 120 децибел.

Прочитав эту статью, вы узнали сами и сможете объяснить маленьким почемучкам, что такое гром, молния, как они образуются и почему раздается грохот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.