Вирусная ангина – симптомы, диагностирование, лечение

Вирусная ангина чаще всего возникает в результате воздействия на организм энтеровирусной инфекции, а именно вируса Коксаки. Распространяется это заболевание воздушно-капельным путем. Оно имеет контагиозный характер. Поэтому распространение идет внезапными вспышками, быстро охватывающими большие группы людей. Вирусная ангина представляет наибольшую опасность для детей дошкольного возраста, так как они наиболее ей подвержены.

Симптомы заболевания

вирусная ангина
Инкубационный период составляет 2-14 дней. Вследствие этого осложняется
определение времени и места заражения. Риск передачи инфекции сохраняется в течение 5-7 дней после инкубации. Важно вовремя произвести диагностику и начать лечение, чтобы избежать осложнений, которые может дать вирусная ангина. Симптомы болезни следующие:

  • повышение температуры тела;
  • общая слабость;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • появление высыпаний на слизистой зева;
  • отек горла;
  • боль во время глотания;
  • мышечные боли;
  • мигрени;
  • болевые ощущения в животе, диарея, рвота.

вирусная ангина лечение
Диагностирование заболевания

Вирусная ангина диагностируется на основании жалоб пациента и по результатам его осмотра. Врачом может быть назначен ряд исследований. Например, взятие крови для анализа уровня лейкоцитов. Кроме того, возможно проведение мазка из зева для оценки бактериальной флоры пациента. Данные процедуры производятся в целях установления точного диагноза и четкого определения характера инфекции. По их результатам будут корректироваться особенности курса лечения, что поможет победить болезнь в кратчайшие сроки и избежать серьезных осложнений.

Лечение заболевания

Вирусная ангина требует комплексного подхода. Больному назначают противовоспалительные препараты. Кроме того, необходимо применение противовирусных средств для подавления очагов инфекции. При повышении температуры используют жаропонижающие препараты. Из терапевтических процедур больному может быть назначено ультрафиолетовое облучение. От болевых ощущений в горле помогут избавиться лекарственные средства аэрозольного действия. Для полоскания горла можно применить настой прополиса или календулы. Важно также употреблять большое количество жидкости - пить чай, молоко, кисель. Особо стоит подчеркнуть полезные качества киселя. Он производит мягкое болеуто

вирусная ангина симптомы
ляющее действие, обволакивая горло тонкой пленкой. В пищу следует употреблять больше продуктов, содержащих белок и витамин С. Из рациона необходимо исключить холодные блюда, острые приправы или соусы. На период болезни желательно отказаться от алкоголя и курения. Необходимо обеспечить больному непрерывный уход в течение 4-6 дней, которые длится вирусная ангина. Лечение должно проходить в условиях постоянного соблюдения постельного режима. При этом больного следует максимально оградить от контактов с окружающими. Также нужно предоставить ему отдельные предметы личного пользования, так как ангина является заразным заболеванием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.