Как убрать запахи в холодильнике правильно?

Нередко возникает ситуация, когда человек открывает холодильник, а из него вылетают самые неаппетитные запахи. Как убрать запахи в холодильнике? Эту проблему можно решить.

  • как убрать запахи в холодильнике
    Во-первых, необходимо выявить причину возникновения этих запахов. Испорченные продукты, протекающая морозилка, продукты с большим содержанием специй – все это становится причиной зловония в холодильнике.
  • Во-вторых, необходимо тщательно промыть все отделения холодильника. Для мытья этого устройства требуются специальные растворы, так как простая мыльная вода здесь не поможет. Промышленность выпускает соответствующие чистящие жидкости, но можно также прибегнуть к народным средствам, которые тоже достаточно эффективны. Среди самых распространенных народных способов, которые применяются для промывки холодильника, можно назвать теплый содовый раствор, который делается в пропорции 1 столовая ложка соды на 1 литр воды. Также можно в этом рецепте заменить соду на уксус или нашатырный спирт. Но если кто-то не переносит едкий запах указанных веществ, то лучше остановиться на соде.
  • В-третьих, после чистящих мероприятий необходимо на время (около часа) оставить холодильник в открытом состоянии для проветривания.

 убрать неприятный запах в холодильнике
Отдельным абзацем скажем о ситуации, при которой запах в холодильнике свидетельствует о неполадках в системах агрегата. К этому случаю могут относиться неполадки внутренних деталей или загрязнение каналов и патрубков. Как убрать запахи в холодильнике, если сложилась такая ситуация? Тут можно рекомендовать вызвать специалиста из центра сервисного обслуживания, так как диагностика работоспособности систем прибора требует специальных знаний.

Теперь приведем список средств, которые могут стать спасением в ситуации с запахами в холодильнике:

  • Убрать неприятный запах в холодильнике можно обычным лимоном, который нужно разрезать и поместить в камеру. Держать его там требуется не более 4 дней, так как лимон тоже может подгнить и потом уже придется бороться с запахом сгнившего лимона.
  • как вывести запах из холодильника
    Запах можно устранить при помощи чеснока, которым следует натереть внутренние стенки холодильника и оставить так на полдня. Но не забудьте промыть потом стенки прибора водой и дать холодильнику просохнуть около часа. Опытные домохозяйки уверяют, что эффективность этого способа подтверждена многолетней практикой и после его использования вы перестанете задаваться вопросом, как убрать запахи в холодильнике.
  • Неприятные запахи прекрасно поглощает древесный или активированный уголь. Следует уголь измельчить, поместить его в открытую баночку и поставить внутрь холодильника. Это вещество можно оставлять в холодильнике довольно долго. Промышленность тоже не дремлет и выпускает ионизаторы, которые изводят зловоние в кратчайшие сроки. Как убрать запахи в холодильнике, используя подобные средства, можно узнать в руководстве к ионизатору.
  • Сырой картофель разрезать на две части и поместить в холодильник. Этот овощ хорошо поглощает запах, но медленно.
  • Пищевую соду насыпать в блюдце и поставить в холодильник. Сода также впитывает запахи.

Это самые распространенные способы выхода из ситуации со зловонием в холодильнике. Руководствуясь вышесказанными советами, вы теперь можете не мучиться вопросом, как вывести запах из холодильника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.