Покрывало гобеленовое - гарантия уюта в вашем доме

Родина гобелена – Франция 17 века, где братья Гобелены открыли королевскую мануфактуру с продукцией, названной в их честь. В то время материал ткался на станках. В качестве заготовки брали раму с натянутыми продольными нитями, на которую поперечными нитями наносился рисунок. Картинка была нарисована на картоне. Не каждый мог изготовить гобелен. За станком должен был находиться опытный художник. В качестве материала использовали лен. Гобелены ткались разной толщины. Более плотные вешали на стену, а тонкие служили покрывалами.

покрывало гобеленовое

Сегодня покрывало гобеленовое уже не так трудоемко в изготовлении, как несколько столетий назад. Ткань производится в промышленных масштабах и стоит вполне приемлемо.

Покрывало гобеленовое не бывает однотонным. В качестве рисунка используются: растительная тематика, геометрический орнамент, абстракция и мир фауны. На одной из фотографий показано покрывало гобеленовое с изображениями индийских слонов. Такой текстиль лучше использовать для декорирования интерьера в восточном стиле.

К слову, гобелен – это не только покрывала, но и картины. Для создания картин применяются более дорогие и качественные материалы.

В наше время гобелены производят преимущественно из натуральных материалов. Чтобы их выткать, используют нити из хлопка и льна. Но чаще всего их комбинируют с искусственными материалами. Например, акриловую нить применяют, чтобы покрывало гобеленовое стало более прочным.

где купить покрывало гобеленовое
Покрывало можно использовать в качестве накидки на диван или кровать. При его выборе важно учитывать общий стиль оформления помещения. Гобеленовая ткань немаркая из-за пестроты рисунка, она не требует особого ухода и легко стирается. Благодаря натуральному составу покрывалом приятно укрыться, чтобы отдохнуть и жарким летним днем, и прохладным осенним вечером. Им можно пользоваться вместо одеяла. Часто этим материалом обивают мебель. Гобеленовое покрытие диванов, к примеру, прослужит долго и не потребует смены обивки на протяжении всей ее эксплуатации.

Особое переплетение нитей обеспечивает прочность материала – порвать его не так-то просто. Это качество особенно важно для любителей домашних животных. Гобелен не вытирается, он очень износостоек.

гобеленовое покрывало цена
Сегодня не нужно ломать голову над тем, где купить покрывало гобеленовое. Этот товар присутствует в ассортименте всех крупных магазинов, торгующих мебельными тканями.

Выбор покрывал в наше время просто огромен. Для накидок на мебель сегодня используют такие материалы, как шерсть, шелк, акрил, натуральный и искусственный мех. Сочетание нитей различного состава позволяет создавать шенилл, велюр, микрофибру. Одним из самых популярных является гобеленовое покрывало, цена которого достаточно невысока. Шенилл представляет собой комбинацию хлопка с синтетической нитью. Он мягок благодаря волокнам хлопка и обладает хорошей износостойкостью благодаря синтетике. Микровелюр (или микрофибра) может быть как полностью синтетическим, так и смесовым. Это очень приятный на ощупь материал, почти гладкий, с коротким или длинным ворсом.

Это далеко не весь перечень тканей для мебели. При выборе покрывала для своей кровати или дивана следует учитывать общий дизайн жилища, собственные предпочтения и характеристики материалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.