Как укладывать новорожденного спать? Самые действенные способы

Ни для кого не секрет, что новорожденные малыши спят совсем не так, как их родители и детки постарше. Ещё в период беременности будущие мамочки начинают просыпаться без надобности посреди ночи, но и так же быстро засыпают снова - так их организм готовится к появлению малыша на свет и приспосабливается к режиму сна крохи. Однако вопрос о том, как быстро уложить новорожденного спать, нередко становится причиной многих хлопот и волнений.

как укладывать новорожденного спать
Существует множество способов сделать это. Самые простые известны всем нам ещё с детства. В первую очередь это – колыбельные песни. Малыши довольно быстро успокаиваются, слушая медленные нежные мелодии с повторяющимся ритмом. Кстати, некоторые исследования доказывают ещё один интересный факт: младенцы запоминают те песни, которые слышали, ещё находясь в материнской утробе. Так что если до рождения малыша вы, скажем, слушали Бьорк, попробуйте спеть что-то подобное - вполне вероятно, что кроха воспримет это лучше любой традиционной колыбельной.

В том, как укладывать новорожденного спать, важную роль играет тепло. Можно самостоятельно смастерить уютное гнёздышко из одеяла либо пледа, похожее на кокон. А возможно, самым тёплым местом ему покажется папина грудь. Каждый ребёнок индивидуален, но следите, чтобы он не перегревался. Шейка и спинка в верхней части должны быть тёплыми, однако не горячими и, конечно же, не влажными. А вот ножки и ручки при этом вполне могут быть прохладными.

как быстро уложить новорожденного спать
Само собой, помещение, в котором спит ваше чадо, должно постоянно проветриваться, оптимальная температура в комнате – от 18 до 22 градусов.

Важно соблюдать режим дня. Если кроха проснулся ночью, не стоит давать ему шумные игрушки, говорить нужно вполголоса и все действия совершать при мягком свете ночника. Днём же всё совсем наоборот – делайте акцент на бодрствование, разговаривайте, играйте с ребёнком. Приучайте его к режиму дня, но не к режиму сна – не стоит насильно будить или укладывать малыша спать.

Есть и другие способы того, как укладывать новорожденного спать. К примеру, некоторые малыши моментально успокаиваются, если им делают лёгкий массаж, гладят спинку, ножки и ручки. Можно применять расслабляющее ароматическое масло лаванды.

Больше не задумываться о том, как укладывать новорожденного спать, вам позволит применение разнообразных ванночек с травками. Это могут быть отвары ромашки, валерианы, мяты, мелиссы, пустырника, череды. Как правило, их делают курсами и лишь после консультации со специалистами – стоит понимать, что на определённые компоненты у малыша может быть аллергия.

как уложить новорожденного спать ночью
Помимо того, уже давно было доказано, что малыши очень хорошо и быстро засыпают под звуки так называемого белого шума. Плеск воды в ванной комнате, шум миксера, фена либо стиральной машинки, шуршание кулера в компьютере, уличный гул - такие ненавязчивые приглушённые звуки усыпляют деток так же хорошо, сколь и взрослых. И это ещё одна хитрость, которая поможет вам понять, как укладывать новорожденного спать.

Если вы решили приучить малыша высыпаться вдоволь и соблюдать некое подобие режима, начиная с 5 месяцев можно практиковать и радикальные способы. Например, некоторые специалисты советуют не давать малышу заснуть до последнего, но при этом отвлекать его, стараясь не давать ему плакать. Не каждая женщина выдержит такое чисто психологически, однако спустя несколько недель это принесет свои плоды.

Итак, теперь вы знаете о том, как уложить новорожденного спать ночью или днём. Помните, что дети не хотят спать постоянно. Время от времени им нужно бодрствовать, познавать и изучать мир вокруг себя. Не стоит заставлять малыша спать, если он действительно того не хочет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.