Цветущая лиана в вашем саду

Цветущая лиана способна совершенно преобразить вид вашего садового участка, обвивая стену, изгородь или часть дома (например, террасу или мансарду).

цветущая лиана
Декоративные многолетние ползучие растения мы рассмотрим в данной статье.

Кампсис – медоносная цветущая лиана

Это великолепное растение впечатляет не только обильным цветением, продолжающимся большую половину лета, но и красивой яркой листвой (каждый лист – сложный и состоит из 9-13 маленьких). Куполообразные цветы (они бывают всех оттенков красного, оранжевыми, малиновыми), обилием которых поразит вас эта цветущая лиана, собираются в соцветия, которые, в свою очередь, венчают длинные изящные побеги. За одно лето ветки кампсиса способны вырасти на 2 м. Чтобы появились плоды, необходимо перекрестное опыление. О медоносности кампсиса следует сказать отдельно – из-за соблазняющего аромата, на который слетаются полчища пчел и прочих насекомых, не рекомендуется, чтобы данная цветущая лиана росла около окон жилых домов.

многолетние цветущие лианы
Если же вы по неосторожности уже посадили ее там, позаботьтесь о наличии надежных москитных сеток. Соблюдайте простые правила при уходе за кампсисом:

  1. Не переувлажняйте корни этого растения. А еще лучше – заранее выясните, как высоко стоят на вашем участке грунтовые воды. Это нужно будет учитывать при поливе.
  2. Защищайте кампсис от ветра, обеспечьте ему хорошее освещение.
  3. Позаботьтесь о плодородии почвы (кампсис неприхотлив, но избыток питательных веществ в грунте это растение воспримет как сигнал к более пышному и продолжительному цветению).
  4. В конце зимы обрезайте старые отцветшие побеги. В это же время можно позаботиться о придании желаемого вида растению.

Кампсис – жемчужина вертикального озеленения.

цветущие лианы для дачи
Также его выращивают иногда в виде небольших деревьев (низкоштамбовая форма). Если посадить рядом несколько сортов с цветками разных оттенков – декоративный эффект будет просто поразительным.

Хойя, или восковой плющ

Невозможно перечислять цветущие лианы для дачи и не упомянуть хойю. Ее ползучие стебли способны достигать 6 м в длину. К тому же мало какие многолетние цветущие лианы обладают такой скоростью роста: весной побеги хойи вырастают на метр за неделю! Темно-зеленые глянцевые листья покрыты беловатыми восковыми разводами – эта особенность и способствовала тому, что растение стали называть в народе восковым плющом. Душистые цветки, розоватые в середине, собраны в зонтичные соцветия. Чем старше становится растение, тем пышнее и обильнее оно цветет. Хойе нужна опора. В качестве таковой подойдет дерево, беседка или арка. В холодных регионах России, к сожалению, хойя сможет расти лишь в оранжерее или теплице, поскольку лиана теплолюбива. В средней полосе цветение будет скудным. Поливать хойю следует обильно, а осенью – лишь через несколько дней после того, как грунт станет сухим. Помните, листья этого растения могут спровоцировать раздражение кожи, а аромат его цветков – головную боль! Размножать хойю удобно стеблевыми отводками, а также черенкованием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.