Древний Египет. Царица Клеопатра - его последняя правительница

Царица Клеопатра, биография которой в наше время крайне романтизирована, все же является одной из самых значительных женщин в мировой истории. Ее образ сегодня буквально олицетворяет собой коварство и красоту, трагедию государственных масштабов и политическую волю. С ее именем связывают последние славные годы, которые переживал Египет. Царица Клеопатра регулярно появлялась в произведениях искусства, а особенно в кинематографе последних десятилетий. Пожалуй, совсем немногие исторические персонажи смогли бы соперничать с ней в популярности, ведь только лишь художественных фильмов с ней насчитывается более чем полтора десятка,

египет царица клеопатра
изображающих великую правительницу, античную эпоху и Египет.

Царица Клеопатра: история жизни

Девочка родилась в 69 году до нашей эры. Она являлась дочерью тогдашнего правителя страны Птолемея XII. О годах детства и юношества будущей правительницы почти ничего не известно. Единственное, о чем можно говорить, это то, что на нее наверняка в немалой степени повлияли смуты середины 50-х годов до н.э., которым подвергся Египет. Царица Клеопатра тогда пережила серьезные потрясения, ведь ее отец был свергнут с престола и изгнан из государства. Это событие стало весьма важным эпизодом в истории древности. Птолемею удалось восстановиться на троне, однако сделано это было уже с помощью одного из римских полководцев, в результате чего правитель стал фактической

клеопатра царица египта фото
марионеткой последнего. Жизнь Птолемея XII оборвалась в 51 году до н.э. Он оставил завещание, к котором передал в руки своего сына Птолемея XIII весь Египет. Царица Клеопатра была вынуждена заключить фиктивный брак с собственным братом ради совместного правления.

Эпоха правления, интриг и романов

Первые годы ознаменовались нешуточной борьбой между сестрой и братом за реальную власть в государстве. Моментом перелома стал конфликт Птолемея XIII с Римским государством, в результате которого он был в 47 году до н.э. убит. С этого момента Клеопатра становится единоличной царицей Египта. Конечно же, она вынуждена была считаться с представителями могущественного Римского государства. И именно ради собственного положения во власти она нередко пользовалась своими чарами, которые впоследствии и сделали ей имя.

царица клеопатра биография

Клеопатра, царица Египта (фото некоторых из исполнительниц ее роли в кино вы можете видеть в статье) сначала очаровала знаменитого Юлия Цезаря, который помог ей победить в борьбе с Птолемеем XIII. Но после смерти Цезаря женщине пришлось искать нового покровителя. Таковым стал знаменитый полководец того времени Марк Антоний. Клеопатра познакомилась с этим человеком в 41 году до н.э. Он провел зиму с ней в Александрии. За это время они действительно успели привязаться друг к другу. Однако неотложные государственные дела вынудили любовников разлучиться. Они не виделись около трех лет. Следующее свидание произошло в 37 году до н.э. в Антиохии. Однако их счастью не суждено было продлиться долго. Дело в том, что Антоний набирает немалую популярность в самом Риме, а его союз с правительницей весьма богатой провинции заставляет римского императора Октавиана рассматривать это как прямую угрозу собственному трону. Император буквально начинает гражданскую войну против Антония, убеждая население Рима, что полководец очарован восточной правительницей, вынашивающей планы сокрушить Рим. Генеральным сражением этого конфликта стал бой при Акциуме в 31 году до н.э. Флот Антония и Клеопатры был разгромлен. А сами любовники были вынуждены скрываться под защитой стен Александрии. Оборонительной мощи города хватило лишь на год. И когда стены пали под натиском войск Октавиана, Антоний и Клеопатра умертвили себя, поочередно приняв яд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.