Хронограф в часах – это необходимость или дань моде?

Выбирая часы, вы наверняка замечали, что многие модели имеют встроенный хронограф. Они пользуются популярностью как у мужчин, так и у женщин. Для тех, кто задается вопросом о том, зачем в часах хронограф, наша статья.

В переводе с греческого "хронограф" означает «записывать время». Это дополнительная функция. То есть, проще говоря, хронограф в часах – это своего рода секундомер.

хронограф в часах это

История создания таких устройств начинается в 19 веке во Франции. Человек с фамилией Рюссек получил патент на изобретение хронографа. В начале 20 века измеритель времени, выпущенный в виде наручных часов, становится желанным приобретением. С тех пор популярность этих устройств только увеличивается. Сегодня часы с хронографом – это признак хорошего вкуса у его владельца. Как правило, секундомер размещают в механических часах.

В некоторых моделях часов сразу несколько хронографов. Они измеряют время в разных единицах. Например, в секундах и минутах или в минутах и часах. Соответственно, им необходимо несколько кнопок управления. Простые «замерщики» имеют одну кнопку. При нажатии на нее один раз начинается отсчет времени. Второй раз – происходит остановка. А третьим нажатием хронограф обнуляется.

зачем в часах хронограф

В часах бывают встроены суммирующие хронографы с двумя кнопками. Одна из них осуществляет пуск и остановку устройства, при этом все показания суммируются, а вторая имеет обнуляющую функцию.

Есть таймеры с двумя стрелками, каждая из которых отслеживает одно событие. Такие модели требуют оснащения тремя кнопками. Две из них останавливают каждая свою стрелку, а третья обнуляет показания.

В некоторые модели часов бывает встроен циферблат с текущей датой и днем недели. Аксессуары с такой информацией и несколькими хронографами – это очень умные устройства, над созданием которых потрудилась целая команда инженеров. Этим и объясняется достаточно высокая цена на такие модели. Согласитесь, достаточно сложно объединить в одно целое несколько устройств. Часы должны показывать текущие время и дату, а хронограф – заниматься измерениями.

Хронограф в часах – это очень удобно для людей некоторых профессий. Конечно же, для спортсменов. Кому, как не им, важно учитывать время с точностью до секунды. Для людей спорта хронограф в часах – это надежный способ измерения скорости движения и продолжительности выполнения упражнения. Такие модели востребованы также среди людей военных профессий. Для них были созданы хронографы, измеряющие расстояния. Специально для медиков была придумана шкала для измерения давления и пульса.

Свои особенные часы потребовалась также и математикам. Логарифмическая шкала была с радостью принята людьми научного труда.

Хронограф в часах – это хороший помощник для любителей опаздывать. С помощью измерителя можно точно узнать, как долго длятся сборы и дорога, чтобы в следующий раз перед важной встречей сделать запас времени.

часы касио мужские хронограф

Часы с хронографом – это не только атрибут делового мужчины и успешной женщины, но и хорошая идея для подарка. Благо, сегодня моделей таких аксессуаров представлено очень много. Большой популярностью пользуются часы «Касио» мужские. Хронограф в них подчеркнет пунктуальность и деловой настрой их обладателя. Электронные часы этой японской марки стали известны еще в середине прошлого века. Отличительными их особенностями являются ударопрочный и влагонепроницаемый механизмы, всевозможные дополнительные устройства: таймеры, барометры, термометры, шагомеры и прочее. Ассортимент постоянно пополняется и совершенствуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.