Ламинированные панели – простая и надежная отделка стен

Современный рынок пестрит обилием всевозможных решений для внутренней отделки помещений. Это и обои, и декоративные штукатурки, и краски, и многое другое. К этому же списку можно добавить и ламинированные панели. Мало кто среди людей, не задействованных в строительной сфере, слышал о них. Но они стоят того, чтобы рассматривать их как альтернативу традиционным способам косметической отделки помещений.

ламинированные панели
Ламинированные стеновые панели – это облицовочный материал. Они предназначены для внутренней отделки помещений. Их главное достоинство заключается в высокой прочности. Это достигается за счет наружного слоя материала, который представляет собой ламинат. Данное свойство в совокупности с обилием цветовых решений позволяет не просто создать красивое оформление стен в помещении, но и получить прочное, надежное и долговечное декоративное покрытие.

В зависимости от того, что используется для их изготовления, они подразделяются на ламинированные пластиковые, панели ДСП, ДВП и МДФ. Все эти материалы имеют свои характеристики, т.е. у всех них есть свои достоинства и недостатки. Но все-таки наиважнейшее значение имеет ламинирующий слой. Именно он и определяет итоговые эксплуатационные показатели отделочного материала.

Ламинированные панели имеют целый ряд преимуществ. Например:

ламинированные стеновые панели

  1. Высокая износостойкость. Материалу не страшны трения и иные воздействия, которые могли бы испортить декоративный слой.
  2. Светостойкость. Панели не выцветают под действием прямых солнечных лучей.
  3. Морозостойкость. Данное свойство позволяет использовать данный вид отделочных материалов в сезонных помещениях. Например, в дачном домике.
  4. Прочностные характеристики. Ламинированные панели представляют собой крепкий материал. Они отличаются хорошими показателями на изгиб и высокой ударопрочностью.
  5. Отсутствие токсичности. Так как чаще всего данный материал применяется для внутренней отделки помещений, то подобный показатель имеет огромное значение, ведь ничто не может быть дороже здоровья человека.
  6. Пожаробезопасность. Панели с ламинирующим слоем относятся к негорючим материалам. 

ламинированные пластиковые панели

Еще одним преимуществом данного материала является простота монтажа. Существует два способа крепления его к стене: это клеевой и с использованием крепежа. Первый из них может быть выполнен как непосредственно на саму стену, так и на заранее подготовленную деревянную обрешетку. Все зависит от качества поверхности. Второй же способ подразумевает обязательный монтаж обрешетки.

Отдельно стоит отметить, что ламинированные панели могут фиксироваться на обрешетке при помощи невидимых и видимых крепежей. В первом случае используются заднекромочные дюбели либо клепочные стержни. Во втором случае применяются болты либо иные крепежи клепочного типа. Если панели используются для отделки помещений сезонного использования, то следует учитывать, что материал под воздействием температуры может изменять свои габариты. В этом случае крепежные отверстия следует выполнять немного шире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.