Уход за пионами. После цветения растение должно восстановить силы

Пионы - сильные выносливые растения с красивыми резными листьями и ароматными цветками. Они очень декоративны и служат украшением любого сада. Бутоны начинают распускаться в начале июня и радуют нас, в зависимости от сорта, до середины лета. Кусты цветут очень обильно и могут полечь под тяжестью своих головок, поэтому их надо подвязывать. Без опоры могут обойтись только немахровые пионы.

Уход

Весной, как только растает снег, надо полить растение раствором марганцовки. Это поможет уберечь молодые побеги от гнилей и стимулировать развитие корневой системы. Когда появятся ростки, их надо обработать бордосской жидкостью. Далее растения нуждаются в аккуратном рыхлении, прополках и внесении удобрений.

уход за пионами после цветения

За лето пионы подкармливают 3 раза: в начале роста, в стадии бутонизации и после цветения.

Они не терпят застоя воды в корнях, но два раза в месяц нуждаются в хорошем поливе. Особенно в конце весны, во время бурного роста, и в середине лета. Очень важно обеспечить полноценный уход за пионами после цветения. В эти полтора месяца закладываются новые почки, и растение должно получить достаточно влаги и питательных веществ.

Перед заморозками надземную часть срезают у основания, растительные остатки сжигают.

Как получить крупные цветки

Этого можно добиться, если выщипывать на боковых побегах бутоны, пока они еще размером с горошину. На одном цветоносе надо оставлять одну головку, чтобы она развилась в полную силу.

пионы уход весной

С куста можно брать для букета не более трети цветов, остальные надо оставить. Важно беречь вегетативную массу растения и срезать стебли только на 1/3 их высоты. Уход за пионами после цветения заключается в удалении опадающих лепестков – попав на листья, они могут спровоцировать грибные болезни.

Молодые экземпляры в возрасте до 3 лет должны нарастить корневую систему, поэтому бутоны с них удаляют полностью. Самое богатое цветение наступает в возрасте 4-10 лет, хотя куст может успешно расти на одном месте до 60 лет.

Место под солнцем

Иногда растения неплохо развиваются, но образуют очень мало бутонов. Они получают достаточно влаги, все необходимые удобрения, уход за пионами после цветения тоже проводится по всем правилам, но результат усилий остается скромным. В чем же дело?

Пионы любят солнце. Даже 2-3 часа затенения в день могут плохо на них отразиться. Их не сажают у стен, в приствольных кругах деревьев, рядом с постройками. Пионам подходят только открытые солнечные участки.

Требования к почве

Пионы неприхотливы, но у них есть свои предпочтения. Они лучше всего растут на окультуренных, хорошо дренированных суглинках. Реакция почвы должна быть нейтральной. Уход за пионами на даче должен включать периодическое измерение кислотности, так как при внесении удобрений земля обычно закисляется. При необходимости почву надо известковать.

Торф имеет кислую реакцию, пионы его не любят ни в виде удобрения, ни в качестве мульчи.

Чем кормить пионы

уход за пионами на даче

Подкормки начинают с первого года высадки - с момента появления ростков до конца июня. Лучше всего использовать коровяк. Он разводится в соотношении 1:10 и заливается в предварительно пролитые водой канавки вокруг куста. Затем они присыпаются землей.

Коровяк можно заменить внесением полного минерального удобрения, оно тоже способно обеспечить полноценный уход за пионами.

После цветения растение нуждается в фосфоре и калии для укрепления тканей. Их также вносят в канавку, затем увлажняют и засыпают землей.

Дважды за лето пионы можно опрыскать препаратами "Эпин" или "Циркон".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.