Почему нельзя фотографировать спящих: мифы и правдивые истории

Почему в наше время все еще бытуют суеверия о недопустимости фотографирования спящих людей? Откройте эту статью и узнайте, что стоит за распространенными мифами на эту тему. Разберемся, где правда, а где вымысел.

Исторические корни суеверия о фотографировании спящих

В 19 веке в викторианскую эпоху в Англии появилась традиция делать посмертные фотографии усопших родственников. Чтобы запечатлеть покойного в лучшем виде, его наряжали в парадную одежду, сажали в кресло или за стол и фотографировали так, будто он спит.

"Фотографии умерших родственников утешали скорбящих и позволяли сохранить о них живые воспоминания", - писал историк Майкл Уинн в книге "Жизнь в смерти: посмертная фотография в Британии".

По некоторым данным, в пик популярности посмертной фотосъемки каждый пятый сделанный в то время снимок был с умершим человеком.

  • 1840 год - изобретена фотография
  • 1841 год - сделана первая фотография умершей девочки
  • 1860-1920 гг. - пик посмертной фотосъемки

Со временем эта жутковатая традиция переросла в суеверие, что фотографировать спящего человека все равно, что запечатлеть мертвеца.

Беременная женщина спит в викторианской спальне

Миф о том, что фото спящего может запечатлеть его душу

Согласно поверьям, душа человека покидает его тело, пока он спит, и отправляется странствовать по параллельным мирам. А когда он просыпается - возвращается обратно.

Некоторые эзотерики считают, что во время этого путешествия душа может подвергнуться опасности. Например, увязнуть в чужом кошмаре или столкнуться с агрессивной темной сущностью. И если в этот момент спящего человека неожиданно сфотографировать, душе будет некуда возвращаться - она останется навсегда запертой в фотоснимке.

"Знакомая как-то раз фотографировала мужа, пока тот спал в неудобной позе на диване. Через неделю они поссорились и развелись, хотя до этого жили душа в душу 20 лет", - анонимный комментарий в интернете.

Чтобы избежать подобных последствий, эксперты рекомендуют:

  1. Ни в коем случае не фотографировать близких людей во сне без их разрешения
  2. Если вы сделали такой снимок, не показывайте его никому
  3. Лучше вообще удалить фотографию и забыть о ней

Миф об уязвимости спящего человека для сглаза и порчи

Многие экстрасенсы и маги утверждают, что спящий человек особенно подвержен сглазу и порче. Дело в том, что во сне его энергетическая защита ослабевает, и любой злоумышленник может легко навредить, имея всего лишь фото спящей "жертвы".

"За 15 лет магической практики я видел десятки случаев, когда люди заболевали или теряли работу после того, как их тайно сфотографировали во сне. Это очень опасно!", - экстрасенс Владимир Прозоров.

Чтобы обезопасить себя, необходимо регулярно очищать свое энергетическое поле и носить обереги. А фотки спящих людей лучше сразу удалять!

Симптомы сглаза или порчи по фото Что делать
- Ухудшение самочувствия - Обратиться к экстрасенсу
- Неудачи в делах и личной жизни - Провести очищение ауры
- Хроническая усталость и раздражительность - Носить оберег

Почему нельзя фотографировать спящих детей и беременных

Дети и беременные женщины считаются наиболее уязвимыми для внешних энергетических воздействий. Их биополе еще слабое и неокрепшее, поэтому любая фотосъемка со вспышкой крайне опасна.

По народным поверьям, первые 40 дней жизни ребенок вообще не имеет защиты от сглаза и порчи. А у беременной женщины энергетика и биополе соединены с плодом. Любое негативное влияние на маму непременно скажется на здоровье малыша.

"Мы как-то тайно сфоткали спящую сестру на последних месяцах беременности. Через неделю у нее начались преждевременные роды, а ребенок родился больным", - пишет читательница Мария в комментариях.

Поэтому будьте осторожны с фотосъемкой детей и женщин в положении. Лучше вообще отказаться от вспышки и щелчков фотоаппарата рядом с ними. Здоровье дороже каких-то снимков!

почему нельзя фотографировать спящих

Научный взгляд на проблему: медицинские и психологические аспекты

Давайте посмотрим на эту проблему глазами ученых. Как вспышка фотокамеры и шум затвора могут повлиять на здоровье и психологическое состояние спящего человека?

Во-первых, резкий свет нарушает естественный ритм выработки мелатонина - гормона сна. А это ведет к проблемам со здоровьем.

"Недосыпание и нарушение циркадных ритмов повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 25%", - утверждает доктор Браун в своем исследовании.

Во-вторых, неожиданный шум может испугать спящего и вызвать стрессовую реакцию: учащенное сердцебиение, головную боль, даже приступ паники.

По данным ВОЗ, у 40% людей плохой сон становится причиной тревожных расстройств и депрессий.

Так что фотографирование спящих без их ведома способно нанести вред здоровью и отразиться на психологическом благополучии. Будьте внимательны к окружающим!

Мужчина спит на диване в беспорядке

Этическая сторона вопроса фотосъемки спящих без согласия

Давайте также рассмотрим этический аспект проблемы. Фотографирование спящего человека без его ведома и согласия является грубым нарушением личных границ и права на приватность.

Во-первых, во сне мы полностью теряем контроль над собой, нашей позой, мимикой и жестами. И совсем не факт, что нам понравится увидеть себя в таком виде на чьей-то фотографии.

Во-вторых, распространение подобных снимков в интернете или социальных сетях уже может попасть под статью о нарушении неприкосновенности частной жизни.

В 2020 году москвич подал в суд на соседа за то, что тот выложил в сеть компрометирующее фото его спящей голой жены. Суд обязал ответчика выплатить ₽150 000 моральной компенсации.

Как реагировать, если вас сфотографировали спящим

Итак, что делать, если вы обнаружили, что вас тайно запечатлели во сне? Вот несколько рекомендаций:

  1. Сохраните спокойствие, не впадайте в панику или гнев
  2. Выясните обстоятельства: кто, зачем и при каких условиях сделал этот снимок
  3. Объясните человеку, если это возможно, почему вам неприятна такая фотография и попросите ее удалить

Может ли фото спящего принести удачу

Интересно, что некоторые эзотерики, напротив, считают, что тайная фотосъемка спящего может принести ему удачу и исполнение желаний.

Дело в том, что во сне человек наиболее открыт для воздействия потусторонних сил и энергий Вселенной. И если запечатлеть такой мистический момент, снимок якобы напитается особой магией исполнения желаний.

Впрочем, так ли это на самом деле - каждый решает для себя сам. Главное, не забывать об этичности своих действий по отношению к другим людям.

Как защититься от нежелательной фотосъемки во сне

Если вы боитесь, что вас могут тайно сфотографировать во сне, есть несколько способов защиты:

  • Установите в спальне сигнализацию или видеонаблюдение
  • Пейте на ночь отвары трав, защищающих сон
  • Регулярно проветривайте помещение и меняйте постельное белье

А главное - окружайте себя только позитивными и доброжелательными людьми, которые будут уважать вашу приватность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ужас!!! Сколько ошибок и повторений, читать просто напросто невозможно...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.