Город-картинка – Таормина, Сицилия

История этого городка, расположенного в сердце Сицилии, неразрывно связана с греческим поселением Наксос. Много веков назад здесь жила цветущая греческая колония, которую в 403 году до н. э. разрушили войска сиракузского тирана Дионисия. Те, кто выжил, укрылись в горах, на вершине Монте Таурус, где и вырос новый город. Так появилась на сицилийской земле Таормина.

таормина сицилия

Сицилия в течение столетий находилась под властью самых разных народов. Менялись и хозяева горного городка. Таорминой владели греки, римляне, арабы, испанцы, норманны. Периоды расцвета и мирной жизни сменялись эпохами упадка и разрухи. Рыбацкое поселение, к которому бережно относились древние римляне, с приходом арабов было разграблено и превращено в настоящую восточную крепость. А при норманнах город обрел новую жизнь, символом которой стали красивейшие дворцы и храмы. Память о каждом из этих народов по-прежнему хранит Таормина.

сицилия таормина отзывы

Сицилия современная – это прежде всего курортный регион. И Таормина – не исключение. Это город-картинка, где создана идеальная атмосфера для туристов. Здесь все притягивает взгляд путешественника – и нарядные фонтаны, и красивые площади, и уютные отели, и приветливые ресторанчики, не говоря уже о колоритных лавочках, торгующих керамикой и марципанами, которыми так славится Сицилия.

Таормина, отзывы путешественников о которой, полные восторга, звучат уже не первую сотню лет, по праву считается самым поэтичным городом на острове. Здесь черпали вдохновение Мопассан, Вагнер, Гете, Дали, Дюма, Набоков, Ахматова… Достопримечательности здесь повсюду. Архитектурные памятники греко-римской эпохи гармонично соседствуют с дворцами периода средневековья и колоритными сувенирными лавочками, а красочная средиземноморская растительность, благоухающая под сицилийским солнцем, подчеркивает рукотворную красоту.

Город делится на две зоны – исторический центр и прибрежная часть. Между ними курсирует фуникулер, на котором после осмотра архитектурных достопримечательностей можно спуститься к морю. На побережье туристов ждут роскошные отели, оборудованные пляжи и воды теплого Ионического моря. Этот район известен как Таормина Маре.

таормина маре сицилия

Сицилия у большинства туристов ассоциируется в первую очередь с пляжным отдыхом. Но в Таормине желание полежать на берегу возникает в последнюю очередь. Ведь здесь столько интересного! Ценителей архитектурных памятников ждут церковь Катерины Александрийской и дворец Корвайя, кафедральный собор и античный театр, часовая площадь и барочный фонтан, средневековая часовня и церковь покровителя города – Святого Панкратия. Особенно любим туристами открытый греческий театр – свидетель той далекой эпохи, когда только зарождалась Таормина. Сицилия во всей красе, увенчанная конусом вулкана Этна, открывается перед взорами путешественников с этой точки города. Очарователен и парк Pubblico Giardino с прохладными аллеями, скульптурами и замысловатыми сооружениями, напоминающими китайские пагоды. Летом в городе проводятся разнообразные выставки и фестивали, в том числе знаменитый Таормина Фильм Фест. В этот период особенно шумной и оживленной становится Таормина.

Сицилия заслуженно гордится этим горным городком, который за свою многовековую историю обольстил не одну сотню поэтов, художников, писателей и простых путешественников. Даже самых искушенных туристов трогает его непростая история и впечатляет яркая южная красота.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.