Пелопонесский полуостров и его достопримечательности

Могила Агамемнона, родина Олимпийских игр, Микены, построенные циклопами города… Приехав на Пелопонесский полуостров, вы своими глазами сможете увидеть все то, о чем писал Гомер. Здесь каждый дом - этнографический музей.

Пелопоннес расположился на самом юге Греции, а название, по мнению историков, полуостров получил в честь Пелопса – мифологического персонажа, властвовавшего в этом регионе. Руины доисторических построек сохранились по сей день, что подтверждает существование Пелопоннеса еще в бронзовом веке. Древние развалины окружены великолепной природой, где вечнозеленые горы сменяются пышными долинами, а скалистые крутые береговые склоны нависают над золотистыми пляжами. Пелопонесский полуостров видел рождение Эллады и нынешней Греции, он сохранил следы разных цивилизаций – здесь возводились греческие и римские храмы и церкви, византийские крепости, венецианские часовни и дворцы, тюркские поселения, турецкие бани и мечети…

пелопонесский полуостров климат
Путешествуя по стране, не обделите вниманием Пелопонесский полуостров. Климат здесь прекрасный, а природа восхитительна. Пляжи с чистейшим песком, буйная южная растительность, изумительные пейзажи, крохотные тихие селения на склонах холмов – все располагает к идеальному отдыху.

Настоящая сокровищница старинных сооружений – так можно назвать Пелопонесский полуостров. Достопримечательности в этих местах поистине уникальны. К примеру, слышали ли вы когда-нибудь об Эпидавре? Этот древнейший религиозный и лечебный центр продемонстрирует вам доисторический знаменитый театр с удивительной акустикой. На удивление он сохранился так, что и сейчас в нем проводят концерты и спектакли. Впечатлят вас и руины храма Аполлона, возвышавшегося на рассвете цивилизации на холме над агорой.

А чего стоит увидеть Микены – древний город, оставивший своим потомкам развалины микенского дворца! О нем писал еще в своих поэмах великий Гомер. Пелопонесский полуостров представлен также городом Напфлио, где можно обозреть крепость Акронафилия. С крепостной стены открывается вид на окружающие селения и руины еще одной цитадели – Паламиди, состоящей из трех отдельных крепостей.

пелопонесский полуостров
У подножия Кроноса, в чудной зеленой долине с оливковыми рощами и хвойными лесами, простирается земля, считающаяся родиной Олимпийских игр. Когда-то здесь находился стадион, принимавший первые Игры. Тут же располагались бани, гимназии, место для проведения награждения чемпионов – Пританеон. Сейчас рядом раскинулась деревня Олимпия, где можно посетить музей Олимпийских игр и музей Археологии. Если, обозревая Пелопонесский полуостров, вы решите отправиться в Мессену, взгляните на крепостную девятикилометровую круговую стену, живописно петляющую среди зеленых холмов. По праву ее считают подлинным шедевром крепостной архитектуры.

пелопонесский полуостров достопримечательности
Вообще, подавляющая часть интересных греческих городов принадлежат именно Пелопоннесу. Васса, Тиринс, Нимея, Коринф – места, где вам стоит побывать. Вы увидите старинный театр в Аргосе, религиозный центр в Тегее, античный город Мистра в предместьях давней Спарты. Греки – заботливый и гостеприимный народ. Чудесные дни, которые подарит вам Пелопонесский полуостров, вы не забудете никогда!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.