Древние и современные греческие города

Античные греческие города возникли ещё до нашей эры. Они строились представителями древней цивилизации, которая распространялась далеко за пределами современной Греции. Где проходили её границы? Где возводились города и как они изменились со временем?

Античная цивилизация

В настоящий момент Республика Греция представляет собой государство в Европе, расположенное в южной части Балканского полуострова и на прилегающих островах. Оно омывается пятью морями и занимает территорию площадью 131 957 квадратных километров.

Небольшая европейская страна является преемницей культуры, которая повлияла на развитие науки и искусства всей западной цивилизации. В истории её развития выделяют такие периоды:

  • крито-микенский (III—I тыс. до н. э.);
  • гомеровский (XI —IX вв. до н. э.);
  • архаический (VIII—VI вв. до н. э.);
  • классический (V—IV вв. до н. э.);
  • эллинистический (вторая половина IV — середина I в. до н. э.).

К слову, Древняя Греция не была единым государством со строгими границами и столицей. А представляла множество независимых городов, воевавших и конкурирующих друг с другом. Большинство известных нам культурных достижений этой цивилизации делалось в эпоху её расцвета – классический период, когда полисы Эгейского моря объединились в союз во главе с Афинами.

Первые греческие города

Три тысячи лет назад на острове Крит существовало догреческое население с высокоразвитой культурой. У них уже были религиозные культы, сложное политическое и экономическое устройство, фресковая живопись и даже письмо. Все это присвоят первые племена греков – ахейцы, покорив и ассимилировав минойцев.

Сначала они покорили Балканский полуостров и местные земледельческие племена. Объединившись с догреческими народами на Крите, ахейцы дали начало крито-микенской цивилизации. Здесь начинается формирование греческой народности.

Во втором тысячелетии до нашей эры у микенцев уже были свои города (Микены, Афины, Тиринфе, Орхомена). Как и у минойцев, их центрами служили шикарные дворцы. Но, в отличие от предшествующей мирной культуры, города микенцев были обнесены мощными стенами. Внутри их, как правило, располагалась ещё одна стена, окружавшая дворец и акрополь.

греческие города

Внезапно появившимся варварским племенам удалось разрушить микенскую цивилизацию. Остались лишь некоторые местные жители (ионийцы, эолийцы). Нашествие варваров-дорийцев и родственных племен откинуло развитие культуры на сотни лет назад.

Деревянные и глиняные дома заменяют бывшие двухэтажные дворцы, торговых отношений нет. При этом активизируются военные действия, пиратство и рабство. Кроме того, население занимается земледелием и скотоводством, а греческие города скорее напоминают деревни.

Великая колонизация

В архаический период общество разделяется на классы. Растет уровень сельского хозяйства, ремесла и военная мощь. Город становится важным экономическим, религиозным и политическим центром. В VIII—VI вв. до н. э. развивается кораблестроение, а с ним – торговля продукцией и рабами.

Метрополии начинают отправлять колонистов для освоения новых земель. На берегах Северного Причерноморья, Средиземного моря и Малой Азии появляются укрепленные города-государства, или полисы. Так возникает Милет, Колофон, Ольвия (ионийцы), Смирна (эолийцы), Галикарнас, Херсонес (дорийцы). Греческая цивилизация простирается от современного Ростова-на-Дону вплоть до Марселя.

Колонизация проходит в основном мирным путем. Специальный человек, ойкист, выбирает место для высадки, договаривается с местными племенами, проводит очищающие обряды и планирует размещение поселения.

Полисы обычно располагались на побережье, возле источников с питьевой водой. Одним из главных критериев для выбора места был рельеф. Он должен был обеспечивать природную защиту, желательно, чтобы присутствовали возвышенности для размещения акрополя.

Жизнь в полисах

На участь колонистов часто подписывались простые работники, недовольные местными аристократами-тиранами. В колониях влияние родовых традиций не так ощутимо, что позволяет расти не только экономике, но и культуре. Очень скоро полисы становятся процветающими государствами с богатым искусством, архитектурой и активной социально-политической жизнью.

Стандартные греческие города населяли от 5 до 10 тысяч человек. Их территория охватывала до 200 кв. км. Население крупных полисов насчитывало до двухсот тысяч человек (Спарта, Лакедемон). Виноградарство, производство оливкового масла, садоводство и огородничество представляло основу экономики и сбывалось при помощи товарообмена или продажи. Население состояло преимущественно из земледельцев и ремесленников.

современные греческие города

Полисы были демократическими республиками. В основе общества было гражданское общество. Каждый имел земельный участок как залог его обязанностей перед полисом. С потерей участка он лишался и гражданских прав. Полноправных граждан (воины-мужчины), принимающих участие в политике, было до двух тысяч. Остальные жители (иностранцы, рабы, женщины и дети) не голосовали.

Планировка полисов

Первые полисы не имели четкой структуры и планировки. Древние греческие города строились в соответствии с рельефом местности. На побережье создавался порт или гавань. Полисы нередко имели «двухуровневую систему». На возвышенности располагался акрополь (верхний город), окруженный мощными стенами.

В акрополе находились главные храмы и монументы. В нижнем городе размещались жилые дома и рыночная площадь – агора. Она служила центром политической и общественной жизни. Здесь размещалось здание суда, собрания и Народного совета, совершались сделки и принимались городские решения.

древние греческие города

В классический период полисы обретают системную планировку, разработанную Гипподамом. Жилые кварталы и улицы образуют сетку с прямоугольными или квадратными ячейками. Агора и дома располагаются строго в пределах ячеек. Все объекты группируются вокруг нескольких широких главных улиц. Через столетия этот план взяли за основу архитекторы Нью-Йорка и других городов.

Названия греческих городов

Границы Древней Греции затрагивали территории многих нынешних стран: Болгарии, Украины, Италии и других. Процветающие города-колонии давно превратились в руины, а их названия, в силу политических и социальных причин, изменялись.

современные названия греческих городов

Прежние названия сохранили современные греческие города. До сих пор в мире существуют Афины, Коринф, Солоники, Халкида. В некоторых странах они только немного поменяли имена, например колония Акрагант в Италии стала Агридженто, а Гелой – Джелей. В Северном Причерноморье современные названия греческих городов стали совсем неузнаваемыми.

Ниже перечислены те древнегреческие города Причерноморья, которые изменили свои названия. В скобках – их современные имена и расположение:

  • Пантикапей (Керчь, Крым);
  • Керкинитида (Евпатория, Крым);
  • Диоскурия (Сухуми, Абхазия);
  • Херсонес (близ Севастополя, Крым);
  • Ольвия (близ Очакова, Николаевская область, Украина);
  • Кафа (Феодосия, Крым).

Города Греции сегодня

На сегодняшний день в Греции насчитывается 65 городов. Многие из них были основаны еще до нашей эры. Что представляют собой крупнейшие из современных городов Греции: Афины, Салоники и Патры?

Афины – столица Греции, ее главный экономический и культурный центр. Это один из старейших городов Европы, первое упоминание о нем датируется XVI веком до нашей эры. Современные Афины известны не только античными памятниками, но и своими первоклассными ночными клубами и огромными торговыми центрами. Сегодня в этом мегаполисе проживает около 4 миллионов человек.

названия греческих городов

Салоники – второй по численности населения город страны. Это также древнейший город, в котором сохранилось множество памятников античного и византийского периодов. Известны Салоники и своими многочисленными промышленными предприятиями: металлургическими, текстильными, судоремонтными. А еще здесь работает вторая по объемам производства пивоварня в Греции.

Патры – главный город Пелопоннеса с населением около 230 тысяч жителей. Он был основан в шестом веке до нашей эры. Именно здесь умер мученической смертью Андрей Первозванный, один из двенадцати апостолов Христа. Современные Патры – важный культурный центр Южной Европы. Каждую весну здесь проводится знаменитый Патрский карнавал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.